• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во время спецоперации СБУ изъяла 100 кг ртути

    Опубликовано: 2006-03-20 13:19:00

    Сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ во время спецоперации в помещении одного из киевских кафе был задержан продавец 100 килограммов металлической ртути. Им оказался гражданин Украины Сергей Ш., 1968 года рождения, работник одного из строительных предприятий Киева. У злоумышленника были изъяты полученные им за яд 5000 долларов США, сообщил "Главреду" пресс-центр СБУ.

    В багажнике автомобиля, на котором парень приехал, были выявлены тщательно скрытые 2 металлические баллона с ртутью, которые потом в установленном порядке были изъяты сотрудниками МЧС Украины.

    Задержанный сознался, что до осуществления сделки ртуть на протяжении 18 месяцев сохранялась в арендованном им доме в одном из населенных пунктов Киевской области, куда была доставлен его знакомым. Там злоумышленник не только открывал резервуары с опасным содержимым в помещении, но и выплескивал немного на поверхность стола, экспериментируя с веществом.

    Материалы по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 321 (незаконное обращение отравляющих и сильнодействующих веществ) УК Украины, передано в органы МВД для возбуждения уголовного дела. Принимаются меры по выяснению происхождения этой партии ядовитого вещества и установления всех лиц, причастных к «теневому» обращению ртути. По предварительным данным эта партия ядовитого вещества была похищена из одного из предприятий Киева, которое уже несколько лет не работает.

    Это уже второй случай выявления такого количества ртути в незаконном обращении. Раньше 100 кг этого вещества было изъято в марте 2003 года в Киевской области.


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.