• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Похищение девушек в арабских странах: правда и вымысел

    Опубликовано: 2006-03-22 09:58:00

    В сознании многих наших сограждан отдых в арабских странах сопряжен с целым рядом опасностей, которые грозят туристам в этих жарких краях, особенно, если этот турист - женщина.
    Многие верят, что если славянская девушка, тем более блондинка, поедет в Египет, то там ее могут продать в рабство. А уж если барышня поехала в арабскую страну одна, то назад она уже не вернется. Однако так ли это? Проведя анализ информации о нападениях на туристов за последние годы, можно с уверенностью говорить, что Египет, Турция, ОАЭ и другие мусульманские страны для путешественников не опаснее любой другой страны мира.

    Стереотип об "отношениях" между нашими туристками и местным персоналом сложился давно. Считается, что арабы, турки и киприоты масленым взглядом смотрят на аппетитных юных барышень, при каждой возможности пытаются с ними обняться-поцеловаться. Однако статистика показывает, что маньяков в этих странах мало, гораздо меньше, чем у нас на родине. И даже если со стороны случайного знакомого последовало "интересное" предложение – это еще не опасность. Опасно будет, если отреагировать на это неправильно.

    Правила поведения существуют везде, и страстный юг отнюдь не является пугающим исключением. Ведь и в родной стране есть такие понятия, как слишком откровенная одежда и вызывающее поведение. Можно с уверенностью сказать одно: если вы приехали в Египет по путевке, тихо-мирно отдыхаете, из отеля выходите, только чтобы пробежаться по магазинам, а на экскурсии ездите с группой и гидом, то едва ли с вами случится что-то страшное.
    Конечно, бывает всякое. Но не зря люди говорят: береженного бог бережет. А если молодая барышня нарядилась в платье, которая больше похожа на тряпочки с веревочками, и пошла на ночную дискотеку, то приходится быть готовой к экстремальным ситуациями. Но разве от них кто-то застрахован в ночных клубах?..

    Анализ новостных сводок показывает, что в тех редких случаях, когда в том же Египте случается что-то серьезное, преступники далеко не всегда арабы. Кроме того, жертвами становятся не туристки на отдыхе, а охотницы за приятной жизнью за границей, которые пытаются с туристической визой получить работу официантками или нянями, а в результате оказываются в борделях.

    Что касается привычной для Египта и Турции назойливости со стороны местных жителей и обслуживающего персонала в отеле, то к этому проще всего относиться как к манере поведения, которая кажется нам не более чем странной. Однако если очень надоело, то снизить уровень нежелательного общения можно. Для того достаточно следовать ряду вполне очевидных правил:

    -         никогда не берите от нежеланного "друга" подарки – если взяли, он будет считать, что вы на все согласны;

    -         - постарайтесь гулять в компаниях: на одиноких женщин, тем более блондинок, горячие мужчины реагируют однозначно;

    -         - одевайтесь по возможности скромно: носить паранджу никто не требует, но чрезмерно открытая или обтягивающая одежда может восприниматься как оскорбительное поведение, особенно во время святого месяца Рамадан;
    - не обращайте внимания на лишние вопросы, делайте вид, что не понимаете и понять не очень хотите;

    -         - не хамите. Во-первых, это бесполезно, а во-вторых, вы рискуете ввязаться в длительную перепалку. А общение, как известно, сближает;

    -         - вешайте на дверь номера табличку Do Not Disturb;

    -         - не дешевите с отелем, уровень персонала напрямую зависит от количества звезд на дверях отеля.

    -         Хотя… приветливая улыбка и кивок головы в сторону бармена вашего отеля запросто обеспечат вам обслуживание без очереди и на более высоком уровне.

    -         Мария Пузанкова turistua.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.