• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семинога предлагает Раде урегулировать первичный рынок жилья

    Опубликовано: 2006-03-30 13:03:00

    Депутат Верховной Рады Анатолий Семинога (фракция блока Юлии Тимошенко) предлагает парламенту урегулировать ситуацию на первичном рынке жилья. Об этом говорится в законопроекте № 9261 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", который зарегистрирован в Раде 24 марта.

    Согласно пояснительной записке, основной целью законопроекта является стабилизация ситуации на первичном рынке жилья для предотвращения махинаций, связанных с привлечением средств для финансирования строительства, подобных ситуации с "Элитой-центр".

    Автор законопроекта предлагает внести изменения в ряд законов, в частности "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью, "О инвестиционной деятельности", "О рекламе", "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг". Законопроектом предлагается запретить инвестиционным фондам привлекать средства инвесторов до получения застройщиком разрешения на выполнение строительных работ.

    По законопроекту, фонд и строительная компания должны подписывать договор обязательного страхования ответственности перед инвесторами. Этот договор предусматривает ответственность за нарушение сроков строительства и некачественное выполнение строительных работ перед инвесторами.

    Кроме того, в законопроекте говорится, что договор инвестора с фондом финансирования строительства (ФФС) должен вступать в силу с момента его государственной регистрации, а расчеты доверителей с управителями ФФС осуществляться только через банковские платежные системы.

    Как сообщало агентство, 3 марта Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров внести в течение 2 месяцев законопроекты, которые бы улучшили регулирование рынка жилья, стабилизировали ситуацию на этом рынке и защитили права граждан-инвесторов в строительство жилья.

    В начале февраля комитет инвесторов инвестиционно-строительной группы "Элита-центр" заявил о хищении руководством компании более 100 млн. долларов, инвестированных в строительство жилья "Элитой-центр". По прогнозам милиции, в результате аферы пострадало около 1,5 тыс. человек.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.