• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевский универсальный банк- банкрот?

    Опубликовано: 2006-03-30 15:51:00

    Прокуратура Киева 23 марта возбудила уголовное дело по факту доведения до банкротства Киевского универсального банка его руководством. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба прокуратуры Киева. Согласно сообщению, руководство банка на протяжении 2005 года выдавало кредиты предпринимателям для строительства и реконструкции нежилых помещений в разных городах Украины без соответствующего обеспечения их возврата.

    Предприятия-кредиторы практически не вели хозяйственную деятельность, не имели стабильного финансового состояния, а также были созданы накануне получения кредитов. Пресс-служба сообщила, что кредитные средства были перечислены не на счета должников, а на поточные счета членов наблюдательного совета. По данным пресс-службы, 5 тыс. человек не могут вернуть свои депозитные средства общим размером более 118 млн. гривен, вложенные в "Киевский универсальный банк". Киевское управление Министерства внутренних дел проводит досудебное следствие.

    Дело возбуждено по статье 219 (умышленное доведение до банкротства) Уголовного Кодекса, предусматривающей наказание в виде оплаты штрафа от 500 до 800 не обложенных налогом минимумов доходов граждан или лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать соответствующие должности на срок до 3 лет. Как сообщало агентство, 22 февраля 2006 НБУ ввел временную администрацию в Киевcком универсальном банке, а в марте НБУ начал поиск потенциальных инвесторов для оздоровления банка.

    Киевский универсальный банк, созданный в 1992 году, имеет банковскую лицензию на осуществление операций №175 от 17 февраля 2004 года. Банк располагает, помимо головного офиса в Киеве, отделением в Черновцах. Активы Киевского универсального банка на 1 января 2006 составили 192,15 млн. гривен, кредитный портфель - 181,081 млн. гривен (в том числе 180,85 млн. гривен - кредиты юридическим лицам), собственный капитал - 40,467 млн. гривен.

    Обязательства банка составляют 133 млн. гривен, в том числе перед физическими лицами - 120 млн. гривен. 2005 год Киевский универсальный банк закончил с чистой прибылью 0,967 млн. гривен. Совладельцами зарегистрированного в форме общества с ограниченной ответственностью Киевского универсального банка, на 1 января 2006, являлись: ООО "Тайгер" (25,5%), ООО "Экоинвестресурс" (25%), ООО "Интерфинсервис" (25%), а также Петр Борисихин, напрямую владеющий 24,5%, а опосредствованно - 25,5% банка.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.