• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Менты «погорели» на проститутках

    Опубликовано: 2006-04-20 10:24:00

    Дело в отношении двух бывших оперов городской «полиции нравов» слушается в Святошинском райсуде столицы. Они обвиняются в вымогательстве взяток у проституток
    700 баксов за покровительство

    Эта история началась в мае прошлого года, когда на одном из интернет-сайтов оперативники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУ МВД Украины в городе Киеве Совенко и Корзун (фамилии изменены) увидели недвусмысленное объявление. Две молодые жительницы Киева предлагали скучающим мужчинам скрасить их досуг. Тут же указывались и контактные телефоны»фей».

    Узнав точный адрес «девочек» и время, когда у них будут гостить очередные кавалеры, оперативники прибыли к дому. На лестничной площадке они терпеливо дождались, пока клиенты отчалят из гостеприимной квартиры. После этого ворвались внутрь.

    — Отдел по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми! — сходу ошарашили девушек оперативники. — Собирайтесь, поедете с нами!

    Ехать в отделение милиции не на шутку напуганным барышням, конечно же, не хотелось. Поэтому Аня и Наташа робко поинтересовались, нельзя ли эту проблему решить как-нибудь иначе. Оперативники только и ждали этого вопроса. «Девочек» развели по разным комнатам и перед каждой поставили конкретный вопрос: чем реально она может «помочь» родной милиции? Помогли девушки... несколькими сотнями баксов и мобильным телефоном «Samsung С 100». Однако этого сотрудникам «службы морали» показалось мало. Поразмыслив пару дней, опера пришли к выводу, что на «ночных бабочках» можно зарабатывать регулярно. Снова навестив девушек, ребята предложили им свое покровительство в обмен за ежемесячную дань — 700 баксов. Первый «взнос» им было приказано собрать за две недели. Девушки поняли, что от новоявленной «крыши» избавиться им удастся нескоро. Опера продолжали настойчиво названивать, напоминая о часе «икс». И тогда одна из «бабочек» вспомнила о другой милицейской службе — отделе внутренней безопасности, призванном следить за чистотой правоохранительных рядов.

    Деньги в сигаретной пачке

    Утром знаменательного дня Аня с Наташей отправились в отдел и выложили всю правду. В ответ они получили пачку помеченных купюр и подробную инструкцию. Встреча с операми «службы морали» должна была состояться в одном из городских фаст-фудов. Оперативники оказались более осторожными, чем можно было предположить. Деньги, которые Аня принесла в назначенное время, милиционеры потребовали пересчитать у них на глазах. Потом вручили девушке пустую пачку из-под сигарет: Аня должна была вложить в нее купюры и положить на заднее сиденье припаркованной неподалеку иномарки. И все-таки осторожность оперов не спасла: доказательством их вины стали видео — и аудиозаписи разговора с Аней. Против сотрудников «полиции нравов» было возбуждено уголовное дело. А девушки, дав показания в прокуратуре, вздохнули с облегчением и уехали на море, чтобы отдохнуть и прийти в себя.

    Преступная помощь друзей

    Как оказалось, их приключения на этом не закончились. Друзья задержанных оперов — Антонов и Соколов — решили спасти коллег от суда. Поэтому по возвращению в Киев Аню и Наташу ждала новая встреча с «полицией нравов».

    — К нам в квартиру ворвались двое мужчин, — рассказала корреспонденту «ВВ» Наташа. — Один из них сразу схватил меня за волосы и ударил головой о стену. Потом у нас отобрали мобильные телефоны и паспорта, надели наручники и сказали: «Все, девочки, поехали». Никто из этих людей не представился. Кто это такие мы поняли только тогда, когда нас привезли в городской отдел по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми.
    От напуганных девушек потребовали, чтобы они исчезли из города и под страхом смерти не смели являться на судебные заседания по делу Совенко и Корзуна. Несмотря на запугивания, Аня и Наташа уехать из Киева отказались, и тогда их бросили в приемник-распределитель.
    — Нам сказали, что на суд мы все равно не попадем, потому что в приемнике нас могут держать 30 дней, — вспоминает Наташа. — А потом, если мы не исчезнем из города, нас будут определять в это заведение едва ли не через день.

    Из приемника-распределителя девушкам удалось вырваться спустя трое суток. До смерти напуганные угрозами милиционеров, они тут же позвонили в уже знакомый им отдел внутренней безопасности. Как сообщил прокурор Святошинского района Василий Смитюх, против Антонова и Соколова тоже возбуждено уголовное дело. Вскоре его передадут на рассмотрение в суд. А разбирательства по делу Зубенко и Корзуна уже подходят к концу. Если судья вынесет решение в пользу девушек, Аня и Наташа, вероятно, получат солидную сумму за моральный ущерб.

    Евгения Скрипниченко Вечерние Вести


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.