• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пятна на погонах

    Опубликовано: 2006-04-20 12:49:00

    С некоторых пор за ними прочно закрепилось пришедшее из народных преданий наименование «оборотни» - меткое и зловещее, ассоциирующееся с чем-то прожорливо кровососущим и почти неодолимым, но в реальности все проще и не столь безысходно. «Оборотни в погонах» - это болезнь, от которой правоохранительные органы стараются избавляться, и нередко распознать их вовремя помогает население, не желающее удовлетворять их волчьи аппетиты.

    Именно благодаря своевременным обращениям жителей области сотрудниками Управления СБУ в Луганской области во взаимодействии с Управлением внутренней безопасности в Луганской области Департамента ВБ ГУБОП МВД Украины пресечена противоправная деятельность двух офицеров милиции, занимавшихся вымогательством взяток.
    Отношения с народом на… рыночной основе

    В первом случае все началось с того, что в Управление СБУ в Луганской области с заявлением обратилась группа предпринимателей. Они сообщили о том, что в их городе начальник отделения милиции рынка на протяжении длительного времени занимается самыми настоящими поборами, требуя мзду ежемесячно с каждой торговой точки (а их несколько тысяч), расположенной на трех рынках города. За что? Да, в общем-то, ни за что. Он-де знает, что каждый предприниматель, торгующий на рынках, допускает в работе мелкие нарушения – у кого-то весы не опломбированы, у кого-то гири не соответствуют ГОСТу и т.д., и чтобы он, «добрый правоохранитель», на все это «не обращал внимания» и не привлекал владельцев торговых точек к административной ответственности, ему следует каждый месяц платить что-то вроде «налога за доброту».

    К экстремальным условиям работы предпринимателям не привыкать, но наглость, с которой офицер милиции требовал и взимал дань, заставила их искать защиты в Луганске – в облуправлении СБУ. В ходе совместных мероприятий сотрудников спецслужбы и представителей УВБ МВД Украины при вручении очередного «транша» незаконного вознаграждения вымогатель был задержан.

    Примечательно, что, хотя служебное удостоверение у правонарушителя было изъято, а материалы в отношении него направлены в прокуратуру, он снова явился на один из «подконтрольных» рынков, хвалился высокими связями и, угрожая «стереть в порошок» тех, кто посмел на него жаловаться, пообещал в скором времени не только вернуться на «боевой пост», но и возобновить прежнюю систему «налогообложения».

    Тем не менее, выполнить свои обещания правонарушителю будет, мягко говоря, трудновато – он отстранен от должности, в отношении него возбуждено уголовное дело.

    Торговал… уголовным делом

    Во втором случае сотрудник одного из городских отделов УМВД потребовал с подследственного взятку за прекращение возбужденного в отношении него уголовного дела. Эту услугу сотрудник милиции оценил в достаточно крупную сумму. Вызывая гражданина на допросы, он то и дело внушал ему, что уйти от ответственности несложно – ты, мол, только заплати. Но подследственный предпочел не замять дело, а обратиться с заявлением в УСБУ.
    Задержание «оборотня» с поличным также было осуществлено сотрудниками Управления СБУ во взаимодействии с УВБ МВД Украины. Отдавая себе отчет в том, чем чревато для него получение взятки, следователь действовал очень осторожно: полученный конверт с деньгами сначала положил на лист бумаги, просветил ультрафиолетом, дабы убедиться, не меченные ли купюры, и только после этого смело спрятал в карман. Правда, он не учел, что техника, которой располагают спецслужбы, опережает обычные ухищрения взяточников.

    В отношении обоих мздоимцев, порочивших честь правоохранительных органов, возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 2 ст. 368 УК Украины (получение взятки в крупных размерах, или должностным лицом, которое занимает соответствующее положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или в соединении с вымоганием взятки), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

    Юлия Еременко, руководитель пресс-службы Управления СБУ в Луганской области
    Ракурс


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.