• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Деятельность подразделов ДСБЕЗ оценивается экономическим эффектом

    Опубликовано: 2006-04-20 12:58:00

    Киев, 20 апреля 2006 года. На это время приоритетами в деятельности Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины и его подразделов на местах есть усиление давления на коррумпированное чиновничество, ограничение теневого сектору экономики, предупреждение преступных проявлений в наиболее прибыльных, ключевых для экономики государства и отдельных регионов отраслях ведения хозяйства. При этом за один из определяющих критериев оценки деятельности милиции в этой сфере взяты не количество разоблаченных преступлений, а достигнутый экономический эффект, предупреждение незаконных бюджетных потерь.

    Свидетельством эффективности деятельности подразделов ДСБЕЗ является направление к суду каждых 9 из 10 расследованных экономических преступлений (4,6 тысяч). В этих уголовных делах проходят 2,6 тысяч должностных лиц, в т.о. 476 – обвиненных во взяточничестве.

    Смещение акцентов в сторону качественных характеристик и отход от оценки «по валу» разоблаченных преступлений позволили задокументировать 241 (+21%) преступление с убытками свыше 1 миллиона гривен и 1208 - свыше 100 тыс. грн., а также обеспечить уже за 3 месяца этого года возмещение ущерба на сумму свыше 1 млрд. 450 млн. гривен (больше всего – в бюджетной сфере, ПЕК, АПК и в сфере земельных отношений). Всего же за январь-март текущего года установленные убытки в приоритетных секторах экономики составляют свыше 2 млрд. 714 млн. гривен.

    В результате осуществления целевых системных предупреждающих мероприятий на декриминализацию экономики государства и приоритетных ее секторов удалось достичь значительного экономического эффекта.

    Например, уже в этом году перекрытие каналов поступления в нелегальное производство спирта дало дополнительно 235 млн. грн. поступлений в бюджет от уплаты акциза при росте легального производства ликеро-водочных изделий на 26,7%.

    Начатое разрушение контрабандных схем – лишь по портам Одесского региона – дала за 3 месяца с.г. 166,3 млн. грн. дополнительных таможенных поступлений, а в целом по государству – 2,5 млрд. гривен.

    Целевые мероприятия на ограничение теневой составляющей сферы надрокористування позволили получить почти на 80 млн. грн. больше средств от пользования недрами.

    В сфере земельных отношений за установленными вместе с органами прокуратуры незаконными сделками возвращено в государственную коллективную и коммунальную собственность 5,2 тыс. га земли на сумму 275 млн. грн.

    Установлено незаконных выплат НДС из бюджетов 2004-2005 лет на сумму 474,4 млн. грн., предупреждено таких выплат и наложены аресты еще почти на 188,6 млн. гривен.

    Эти результаты достигнуты благодаря последовательной поддержке руководством государства и Министерства внутренних дел усилий Департамента на смену критериев оценки роботы подразделов ДСБЕЗ, улучшение организационного, методического и материального обеспечения их деятельности. Потому целевые системные мероприятия, в первую очередь на приоритетных направлениях борьбы с экономической преступностью, будут продолжаться и в дальнейшем.

    "ДМСУ"


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.