• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Презерватив, как средство... наживы

    Опубликовано: 2006-04-20 15:20:00

    Использовать презерватив не по его прямому назначению решила 45-летняя жительница Хмельницкого.

    Елену С. соседи знали, как женщину непутёвую да к тому же пьющую. Однако они не знали того, чем Елена зарабатывала себе на жизнь.

    В г. Хмельницком по соседству с героиней жили цыгане, занимавшиеся изготовлением ацетилированного опия, именуемого в узких кругах «ширкой». Сбывать свой товар в больших объемах по месту жительства осторожные «ромы» не рисковали, поэтому решили найти рынок сбыта там, где потребителей больше и цены повыше. Идеально подходил для этого столичный регион. Но для того, чтобы доставить в Киевскую область наркотик, нужен был гонец, так называемый «верблюд». Для этих целей и пригласили Елену. Готовый опий разливали по презервативам, после чего женщина прикрепляла их на тело и ехала с пересадками на электричках до Киева. Предметы гигиены прекрасно подошли для перевозки «ширки», так как при личном досмотре не прощупывались под одеждой на теле грузной женщины. Наученная «работодателями» Елена проверяла, нет ли за ней «хвоста», потом пересаживалась на вокзале в поезд до Фастова и ехала в обратном направлении. На Фастовском вокзале её встречали представители местного наркобизнеса, соплеменники отправителей зелья. Они забирали товар, а Лена возвращалась домой, где и получала деньги за перевозку наркотиков. Частота поездок зависела от наличия на «фабрике» сырья и количества готовой продукции.

    Правоохранители Киевщины стали получать информацию о том, что в область из западных регионов Украины попадает в больших объёмах ацетилированный опий. И когда курьер из Хмельницкого в средине марта отправилась в очередной вояж, её уже незаметно сопровождали работники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Киевской области. Наверное, Елена полностью уверовала в свою безнаказанность, так как в этот раз презервативы с «ширкой» просто положила в сумку. Уже по дороге она почувствовала неладное и резко поменяла свои планы. Вместо запланированной поездки до Киева вышла на вокзале в г. Боярка столичной области, где и была задержана. Оперативники выяснили, что наркотик предназначался для наркоманов из нескольких районов области. Сама задержанная партия оптом стоит около 4,5 тысяч гривен, в розницу – почти вдвое больше. Елене же за перевозку была обещана сумма в 700 гривен…

    «Больше всего настораживает то, – рассказывает заместитель начальника отдела областного УБНОН майор милиции Владимир Мовчун, – что процесс изготовления наркотиков контролируют преимущественно цыгане, но большинство курьеров, перевозящих эти наркотики – наши соплеменники, украинцы. Причем рынок сбыта наркотиков изменяется почти мгновенно. Раньше, например, из западных областей Украины в столицу и восточные регионы везли маковую соломку. Однако большое количество соломки сразу привлекает внимание, потому наркодельцы от этой схемы отказались. Они решили, что проще изготовить наркотик на месте и потом доставить его в место назначения. Основная проблема, с которой сталкивается милиция – выявить канал поставки наркотиков. Ведь курьеры зачастую наркоманами не являются и от обычных граждан ничем не отличаются. Самым удобным для перевозки зелья является железнодорожный транспорт, но тотальные его проверки мало помогут – для перекрытия канала нужна достоверная информация. О качестве нашей работы судите сами. В первом квартале 2006 года нами перекрыто 5 каналов поставки наркотиков в нашу область – столько же, сколько было перекрыто за весь минувший год. К сожалению, эта «река» не мелеет, но мы делаем все от нас зависящее для эффективной борьбы с этим злом».

    В данный момент Елена С. задержана, по факту сбыта наркотиков возбуждено уголовное дело. Вместо обещанной сумы женщина рискует «получить» по приговору суда от трех до восьми лет лишения свободы.

    Николай Гулевич, ЦОС ГУ МВД Украины в Киевской области

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.