• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Донбасе ликвидировали дежурный “конвертацийний центр”

    Опубликовано: 2006-04-20 16:36:00

    Сотрудники налоговой милиции ДПА в Донецкой области ликвидировали дежурный, так называемый конвертацийний центр. Руководили преступной группой трое – тридцатилетний донетчанин, которого раньше уже засуживали за экономическое преступление, и двое его близких знакомых.


    Махинаторы действовали за традиционной схемой: деньги по фиктивным договорам проходили через счета транзитных и фиктивных предприятий, которые открыли на подставные лица. Малоимущие граждане, на кого регистрировались предприятия, за незначительное материальное вознаграждение периодически подписывали необходимые для работы преступной цепочки финансовые и бухгалтерские документы.

    Потом эти средства попадали в теневой обиг. Уже выяснено, что услугами конвертацiйного центра успели воспользоваться должностные лица около 300 предприятий Донецкой области. Денежный обиг центра составил свыше 200 млн. грн., при этом 3,5 проценты от сумм, которые проходили теневой схемой, оставались в карманах «конвертаторов».

    Для своего офиса нелегалы использовали арендованную квартиру в одном из центральных районов Донецка. Во время обыска этого помещения налоговики изъяли 6 клише печатей и штампов транзитных и фиктивных фирм, документы, которые свидетельствуют о «виртуальной» финансово-хозяйственной деятельности четырех фиктивных предприятий, а также трех системных компьютерных блоках.

    Два руководителя «конвертацiйного центра» задержаны. Их привлекут к криминальной ответственности за фиктивное предпринимательство и отмывание средств, полученных преступным путем. На восемь расчетных счетов четырех фиктивных предприятий наложили арест. Средства, которые продолжают поступать на эти счета, в дальнейшем пойдут на возмещение причиненного государству ущерба. Следствие в деле длится.

    "ДМСУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.