• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грустная статистика преступлений, связанных с наркотиками

    Опубликовано: 2006-04-20 16:52:00

    За последние пять лет на территории государства наблюдается тенденция увеличения наркопотребителей. Состоянием на 1 апреля 2006 года на учете за немедицинское употребление наркотических средств находится около 160 тысяч лиц, что составляет 34 потребителя на каждые 10 тыс. населения. Об этом сообщил на пресс-конференции сегодня начальник Департамента борьбы с незаконным обигом наркотиков МВД Украины Николай Андреев.

    По его словам, наиболее пораженным наркоманией есть Днепропетровска (19,7 тыс. лиц), Донецка (18,5 тыс. лиц), Луганска (16,8 тыс. лиц), Запорожская (7,8 тыс. лиц) области, Автономная Республика Крым (8,9 тыс. лиц) и г. Киев (9,8 тыс. лиц).

    “За социальным состоянием среди наркоманов почти 75% - безработные, 3% - ученики школ и студенты, - отметил Николай Андреев. - На сегодня каждый четвертый наркоман – житель сельской местности. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Среди лиц, которые находятся на учете каждая пята – женщина. Почти половина из задержанных за преступления, связанные с наркотиками - молодежь в возрасте от 18 до 29 лет”, – сказал должностное лицо.

    Кроме разрушительного влияния на здоровье людей наркотики влияют на общую криминогенную ситуацию в государстве. Лишь в этом году наркоманами и лицами, которые находились в состоянии наркотического опьянения, совершены почти 4 тысячи преступлений корыстно-насильственной направленности, среди которых - 13 убийств и покушений на убийство, 3 факта задания тяжелых телесных повреждения, 49 разбойных нападений, 127 грабежей, 593 кражи.

    Николай Андреев рассказал, что органами внутренних дел с начала года задокументировано почти 18 тысяч преступлений, связанных с наркотиками. Зафиксированы 73 факта использования средств, полученных от наркобизнеса, для продолжения преступной деятельности. Прекращена деятельность 14 организованных преступных группировок наркодельцов и 315 - ячеек изготовления наркотиков. Ликвидирован 94 межрегиональные и 43 международных контрабандных канала, 79 подпольных нарколабоаторий. Привлечено к криминальной ответственности за сбыт наркотиков 1 900 лиц.

    “Особенная обеспокоенность вызывает проникновение наркотиков к молодежной среде, - продлил Николай Андреев. - С целью минимизации этих негативных явлений в ходе операций «Генофонд» проводится отработка учебных и развлекательных заведений, а также мест проведения досуга граждан. Только на протяжении февраля и марта этого года в отмеченных заведениях было изъято 50 килограммов наркотических средств. За этими фактами нарушена более тысячи уголовных дел. Владельцам развлекательных заведений было вынесено 116 предупреждений о неподобающем контроле из их стороны за соблюдением законодательства из противодействия незаконному употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ, – заметил начальник Департамента.

    “Но все это - лишь статистика, которая позволяет нам видеть более-менее реальное состояние этой проблемы, - отметил начальник ДБНОН. – Однако пока каждый из нас будет уважать себя – проблем распространения наркосырья не избежать”, – подчеркнул Николай Андреев.

    Пресс-служба МВД

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.