• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГПУ возбудила уголовное дело по застройщикам заповедника Конча-Заспа

    Опубликовано: 2006-04-25 10:26:00

    Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с гидронамывом в Конча-Заспе. По данным следствия, искусственное сужение поймы Днепра грозит затоплением значительной части Киева. Возбудила на полном серьезе, хотя и с небольшим опозданием — на насыпи уже построены десятки усадеб. Судебных перспектив у дела целых две: реалистическая и фантастическая.

    В первом случае взяточников, раздававших земельные участки водного фонда, посадят в тюрьму, усадьбы снесут, в реке снова будет нереститься рыба, а жители пригорода столицы будут спать на суше. Во втором — угрожая местной власти уголовным преследованием, прокуратура расширит свои земли в Конча-Заспе, Днепр смоет Подол, Дарницу, а потом и самих хозяев насыпи.

    Заповедник должен умереть

    Если твой дом стоит настолько далеко от Днепра, что с крыльца нельзя доплюнуть в воду, — ты лох. Таковы условия игры застройщиков поймы реки в районе Конча-Заспы. Это может показаться смешным, но давайте вспомним, кто там стал нереститься после того, как рыбу уничтожили.
    Республиканский заповедник Конча-Заспа передали на баланс Хозяйственного отдела ВУЦИК летом 1934 года, в период переноса столицы Украины из Харькова в Киев. Так начиналась тенденция захвата местной земли втихаря. Решение Совета Народных Комиссаров Украинской ССР по представлению специальной Правительственной комиссии не получило широкой огласки. Просто-напросто роскошные угодья с озерами, полными рыбы, и дубовой рощей, полной кабанов, были за неделю обнесены хозяйским забором. За забором стали топить баньку для немногих, кто проходил строгий фейс-контроль (его проходил, например, председатель ВУЦИК Григорий Петровский), и посмеиваться над членами Украинской академии сельскохозяйственных наук, оставшимися с носом. Освоившись в заповеднике, чиновники начали строительство министерских дач. Сегодня там стоят сотни участков, принадлежащих разным влиятельным людям — от экс-президентов Украины до силовиков и бизнесменов.

    Те, кто подобрался к воде первыми, стали жертвами моды. Дело в том, что прибрежно-защитная полоса, установленная в 1995 году Водным кодексом Украины, для Днепра и всех его заливов составляет 100 м. Это значит, что именно на таком расстоянии от кромки воды никаких стационарных построек, кроме специальных рекреационных сооружений, быть не должно. Поэтому хозяева участков, расположенных в нескольких десятках метров, были счастливыми обладателями коттеджей «на берегу». В течение последних 10-15 лет от неудержимой любви к природе и реке депутаты и госслужащие полезли не только к воде, но и прямо в воду, засыпая Днепр песком.

    Опустим лирическое отступление о том, как худо пришлось окунькам, цаплям и прочим рыбкам-птичкам, количество видов которых сократилось в Конча-Заспе до нуля. Потому что досталось и людям. Ведь во время Союза, когда в курортной зоне Конча-Заспы строились разве что министерские дачи и дома отдыха, можно было практически свободно (по спецпропускам) прогуляться по пойменным землям Днепра от Корчеватого до Новоукраинки. Теперь же, выглядывая из-за кирпичных заборов шириной с Великую китайскую стену, квадратные головы вооруженных охранников сообщают, что территория частная и следует поскорее убираться оттуда к чертовой матери.

    Даешь Венецию!

    Начиная с 2000 года заповедной земли стало маловато, и на воду спустились больше десятка земснарядов. Хладнокровные роботы начали насыпать на мелководье песок, сворованный неподалеку. Позже гидронамыв был разрешен официальными органами. 17 июня 2004 было выдано соответствующее разрешение (№73) Днепровского бассейнового управления водных ресурсов (БУВР), согласованное с местной властью, Обуховским районным отделом земельных ресурсов, Государственным управлением экологии и природных ресурсов Киевской области и Северным государственным региональным геологическим предприятием «Севергеология».
    Разрешение распространялось на пойму Днепра площадью 27 га в акватории Каневского водохранилища. Гидронамыв доверялся «Обществу индивидуальных застройщиков «Озерное». Кстати, земельные участки водного фонда акватории Каневского водохранилища, на которых велись работы, по данным прокуратуры, были сданы в аренду частным организациям местной властью незаконно. А именно — решение пошло вразрез с нормами Земельного кодекса Украины.

    С тех пор берег (бывшая дамба, уходящая в воду наклонными бетонными плитами) перенесся на несколько десятков метров в реку. На насыпи построено множество домов. Рабочие, которые их возводили, рассказывали мне, что на каждый уходило до десяти миллионов долларов.

    Приехав на днях в Конча-Заспу, я застал такую картину. К участкам, возведенным на насыпи, проведены искусственные каналы, украшенные декоративными мостиками. Днепр течет барину под дом, извиваясь во дворе. От домов с колоннами, витражами, флюгерами и статуями, украшающими гаражи и бассейны с подставками для фейерверка, к воде спускаются мраморные ступени. С них можно запрыгнуть на яхту и рвануть по остаткам Днепра к шлюзам — в Черное море.

    Еще одна особенность (скорее всего, чисто психологический момент): всю эту прелесть прячут за трехметровым забором. И правда, жрать на золоте и спать на бархате — сомнительный комфорт, если, не дай Бог, кто-то за тобой наблюдает. Вообще, судя по всему, слуги народа обожают риск. Им по кайфу жить на неприватизированных, по сути — захваченных землях, которые к тому же насыпаны на реку и могут в один прекрасный день разделить судьбу Атлантиды.

    Киеву понадобится ковчег

    Первая волна возмущения и возбуждения по поводу гидронамыва прошла в августе прошлого года. Всеукраинская общественная организация «Национальный экологический центр Украины» официально обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию с застройкой «заповедных земель» в Конча-Заспе. По данным экологов, из-за искусственного сужения реки во время разлива Днепра могут оказаться затопленными Подол и Дарница в Киеве. Есть о чем задуматься, правда? Но дача располагает к более приятным размышлениям. Например, как бы Днепр пустить в туалет и ловить там рыбу. Почему нет? Соответствующее разрешение местной власти — плевое дело.
    На обращение экологов достойно отреагировал председатель Киевской областной госадминистрации Евгений Жовтяк: «Днем мы прекращаем работу земснарядов, но ночью они работают, а утром выясняется, что намыта какая-то территория». Кстати, в том же духе мне отвечали все остальные местные чиновники: «Беда, конечно, но вы же знаете, кто там живет... Нам админресурса не хватает, чтобы даже плюнуть в их сторону».
    Еще господин Жовтяк жаловался на равнодушное отношение к проблеме правоохранительных органов. Вскоре строительством в Конча-Заспе заинтересовался отдел надзора за соблюдением природоохранного законодательства Генеральной прокуратуры Украины.
    В ходе предварительного следствия выяснилось, что беспокойство экологов не беспочвенное. Согласно официальным выводам Украинского научно-исследовательского института водохозяйственно-экологических проблем, законодательство не предусматривает искусственного сужения Каневского водохранилища, потому что это может привести к затоплению территорий в «зоне его влияния». Кроме того, участок, на котором производится намыв песка, расположен между двумя высокими защитными дамбами. Но поскольку проектами этих сооружений не предусмотрено строительство дач в воде, возникает угроза износа защитных дамб.

    В результате 12 апреля текущего года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками Днепровского БУВР, Обуховского районного отдела земельных ресурсов, Государственного управления экологии и природных ресурсов Киевской области и Северного государственного регионального геологического предприятия «Севергеология». Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины («злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия»). Решительный шаг правоохранительных органов — настоящий успех в спасении Конча-Заспы и Киева.

    Впрочем, в судебной перспективе дела многие сомневаются. Жители сел, прилегающих к курорту, водили меня на участки сотрудников прокуратуры. Оказалось, что они мало в чем уступают депутатским. Мои собеседники комментировали это так: «Поугрожают, договорятся, расширятся на пару га». С другой стороны, хочется верить, что следствие действительно стремится к утверждению закона: если не вернуть все в прежнее состояние, то хотя бы спасти то, что осталось.

    Усилия прокуратуры окажутся ненапрасными, если привести в действие рычаги Министерства экологии. Руководство страны имеет возможность поставить точку в данном деле, подписав документы о создании на указанной территории национального парка. Его проект, кстати, существует уже на протяжении 17 лет.

    Александр Емельянов, международный еженедельник «Профиль»,


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.