• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О состоянии борьбы с экономической преступностью в 2006 году

    Опубликовано: 2006-04-25 11:31:00

    Киев, 22 апреля 2006 года. На протяжении января – марта этого года оперативными подразделами МВД Украины обнаружено почти 15 тысяч преступлений в сфере экономики. Как показывает анализ, наиболее криминализованими остаются бюджетная сфера, агропромышленный и топливно-энергетический комплексы, финансово-кредитная система и сфера приватизации и арендных отношений. В структуре экономической преступности преобладают преступления, совершенные в сфере служебной деятельности и против собственности.

    Да, Генеральной прокуратурой Украины по материалам Государственной службы борьбы с экономической преступностью возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 КК Украины, по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Фонда Государственного имущества Украины. Действуя в интересах одного из промышленно-финансовых консорциумов, они при проведении в 2003 году конкурса по продаже государственного пакета акций ОАО предоставили незаконные преимущества в приобретении частицы государства в уставном фонде общества, а также еще одного промышленно-финансового консорциума - в приобретении в 2004 году государственного пакета акций другого ОАО. Сумма убытков предварительно составляет возле 24 миллиардов гривен.

    В г. Киеве разоблачены служебные лица Министерства из чрезвычайных ситуаций Украины, которые на протяжении 2003-2005 лет, злоупотребляя служебным положением, приобрели по завышенным ценам товарно-материальных ценностей (92 пожарных автоцистерны) стоимостью 25,1 млн. грн., допустивши при этом растрату бюджетных средств в сумме 67 млн. грн.

    На Днепропетровщине возбуждено уголовное дело относительно должностных лиц одного с ОАО, которые на протяжении 2000-2002 лет в нарушение Порядка использования средств государственного бюджета, которые предназначались для финансирования государственного лизингового фонда из технической переоснастки агропромышленного комплекса Украины, приобрели 46 готовых комбайнов немецкой фирмы «Клаас» на сумму 38,9 млн. грн. Однако за указанную сумму должностные лица ОАО должны были приобрести другие комбайне марки, собранные на том же заводе из комплектующих импортного производства. Таким образом должностные лица ОАО использовали не по целевому назначению бюджетные средства на сумму почти 40 млн. грн.

    На Кировоградщине разоблачены прежние должностные лица Кировоградской облгосадминистрации, которые, без проведения установленной законодательством процедуры, перечислили на протяжении 2003-2004 лет на расчетный счет одного с ЗАО бюджетные средства в сумме почти 11 млн. грн. для создания рабочих мест 260 работникам ликвидированной шахты. Однако на вновь созданном объекте было трудоустроено лишь 50 лиц. Таким образом безосновательно перечислено и использовано 6,6 млн. грн.

    С начала года общая сумма полученных должностными лицами взяток превысила 3,5 млн. грн. Среди разоблаченных преступлений о взяточничестве 51 - с суммой взятки свыше 10 тыс. грн., 15 - свыше 30 тыс. грн.

    В г. Киеве разоблачены руководители дочернего предприятия, которые требовали и получили от работника отмеченного предприятия в качестве взятки земельный участок с жилым домом общей площадью 0,2 га стоимостью 150 тыс. дол. США.

    На Днепропетровщине одного из руководителей государственного предприятия было задержано "на горячем" во время получения взятки в сумме 446 тыс. грн. от руководителя службы безопасности одного из торговых домов (г. Кировоград) за перечисление на счет упомянутого ТД бюджетных средств в сумме почти 2,5 млн. грн., предусмотренных для выполнения строительных работ из заключения трубопровода для видкачки шахтных вод.

    На Донбасе задержан "на горячем" один из руководителей Государственного департамента из выполнения наказаний, который в своем рабочем кабинете получил взятки в сумме почти 9 тысяч долларов США от служебных лиц ООО за выделение бюджетных средств на закупку продуктов питания для спецконтингента. Часть полученных средств - 3 тыс. долларов США он передал в качествах взятки начальнику управления Государственного департамента по выполнению наказаний в Донецкой области. Дополнительно задокументировано свыше 25 фактов получения взяток на общую сумму более чем 50 тыс. долларов США.

    На Николаеве разоблачено должностное лицо горисполкома в вымогании и получении взяток от предпринимателей за предоставление разрешений на осуществление торговой деятельности. Задокументировано 25 фактов получения взяток на общую сумму свыше 17 тыс. грн.

    На Донбасе во время получения взятки в сумме 26 тыс. грн. от выполняющего обязанности директора ООО за принятие незаконного решения о выделении земельного участка для организации разработки песчаного карьера задержан председатель одной из райгосадминистраций.

    С начала года на 21% выросло количество возбужденных уголовных дел с убытками более 1 млн. грн. Разоблачено 1 208 преступлений с убытками свыше 100 тыс. грн. Больше всего таких преступлений задокументировано в бюджетной сфере, топливно-энергетическом комплексе, кредитно-финансовых учреждениях и сфере приватизации. Сумма убытков по обнаруженным преступлениям экономической направленности составляет 2 млрд. 407 млн. грн. В топливно-энергетическом комплексе разоблачено 1 291 преступление с убытками на сумму свыше 120 млн. грн.

    На черниговщине возбуждено уголовное дело по факту безлицензийного добычи нефти с апреля 2004 по декабрь 2005 года должностными лицами одного из нефтегазодобывающих управлений из трех скважин в количестве 41,4 тыс. тонн сырой нефти на общую сумму свыше 50 млн. грн..

    В Запорожской области возбуждено уголовное дело относительно должностных лиц ОАО, которые в установленный гражданским законодательством трехлетний срок исковой давности не приняли необходимых мер с предоставления иска до Хозяйственного суда о взыскании с ЗАО возникшей задолженности. В результате чего предприятие потеряло реальную возможность повернуть 30,4 млн. грн.

    На луганщине разоблачены должностные лица ООО, которые, заключив договор с государственным предприятием об уступку требованиях относительно выполнения обязательств по уплате денежных средств за отгруженный уголь ОАО на сумму 30,09 млн. грн., путем мошенничества и подделки документов заключили дополнительное соглашение, осуществив переуступку права требования в интересах ООО, которому и виплачено задолженность. В итоге государственному предприятию нанесен ущерб в сумме 29,4 млн. грн.

    На Кировоградщине разоблачены служебные лица государственного предприятия, которые на основании заключенного соглашения субподряда одного с ООО г. Днепропетровска на проведение работ из инвентаризации земель под объектами энергетики ОАО (должно было проводиться дистанционное зондирование земли через космические спутники) без проведения отмеченных работ, используя расчетные счета местных фиктивных фирм, присвоили денежные средства на сумму 4,4 млн. грн.

    В сфере земельных отношений обнаружены 372 преступления, из которого 330 - связанные с ее приватизацией, в т.о. 133 - с землей сельскохозяйственного назначения. Общая сумма убытков составляет свыше 275 млн. гривен. К криминальной ответственности привлекается 227 должностных лиц, в т.о. 117 служащих органов власти и управления.

    В частности, в АР Крым возбуждено уголовное дело относительно должностных лиц сельского совета, которые незаконно изъяли в колгоспе земельные участки, которые относятся к лесам 1 группы и к особенно ценным землям, общей площадью 108,6 га и стоимостью свыше 125 млн. грн., предоставив их в последующем в собственность и пользование разным физическим и юридическим лицам.

    В Черновицкой области разоблачены должностные лица районного отдела земельных ресурсов, которые на протяжении 2001 - 2005 лет во время проведения деления на части сельскохозяйственных земель передали в частную собственность граждан земельные участки, на которых находился памятник (Траянив вал 2 половины до нашей эры, общей протяжностью 5 км и шириной 10-12 м), чем задали убытки государству в сумме 45 млн. грн.

    На Харьковщине возбуждено уголовное дело за фактами незаконной передачи в 1993 - 1994 годах должностными лицами городского совета и райгосадминистрации в постоянное пользование земельных участков площадью 2,4 га коммерческой структуре, что привело к получению в частную собственность лицам, которые не имели на это право, земельных паев площадью по 10 га и стоимостью 133 тыс. грн. Нанесен ущерб на общую сумму 2,1 млн. грн.

    В г. Киеве разоблачен гражданин, который требовал и получил взятку в сумме 50 тыс. долларов США от директора ООО для последующей передачи его служебным лицам Главного управления земельных ресурсов горгосадминистрации за отведение земельного участка по ул. Горького в г. Киеве.

    В бюджетной сфере разоблачены 2 883 преступления, из которого 341 - с убытками свыше 100 тыс. грн. Среди них - 113 связанные с противоправными операциями по незаконному возмещению из бюджета НДС. По уголовным делам приходится причастность к совершению преступлений 298 субъектов ведения хозяйства, преступными действиями которых бюджету нанесен ущерб на сумму 474,4 млн. грн., одновременно предупреждено незаконное возмещение НДС на сумму 188,6 млн. гривен.

    По материалам ДДСБЕЗ МВД Украины Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Крымской региональной таможни, которые с целью получения экспортерами незаконного возмещения из государственного бюджета НДС или уклонения от его уплаты на общую сумму 167,5 млн. грн. оформили соответствующие документы на экспорт многообразных грузов по существенно завышенной стоимости на сумму 837,5 млн. грн.

    На Одещини разоблачен начальник отдела Государственной налоговой инспекции, по вине которого при составлении акта проверки преднамеренно и в интересах одного из предприятий не было указан проведенные вексельные взаимозачеты по возвращению НДС предприятию, после чего последнему было необґрунтовано возмещен НДС из госбюджета на сумму 9,2 млн. грн.

    На Харьковщине разоблачен директор ООО, который с целью незаконного получения из государственного бюджета денежных средств в качестве возмещения НДС предоставил к ДПИ налоговую декларацию, в которой указал к возмещению 4,1 млн. грн. по проведенным бестоварным операциям на общую сумму свыше 24,9 млн. грн.

    На Хмельниччине разоблачены служебные лица государственной налоговой инспекции, которые, злоупотребляя своим служебным положением, в нарушение требований Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» составили фиктивный вывод о возмещении НДС в сумме 3,8 млн. грн. одному из ООО, который направили к выполнению к отделу государственного районного казначейства. В результате этого ООО безосновательно из государственного бюджета возмещен НДС отмеченную сумму.

    На объектах агропромышленного комплекса разоблачено 1 851 преступление, 40% из которых - должностные. Нанесен ущерб на сумму 97 млн. грн.

    Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело относительно служебных лиц одной из государственных машинно-технологических станций, которые на протяжении 1999-2001 года, согласно договора поставки, получили сельхозтехнику от государственного концерна на сумму 3,5 млн. долларов США. В последующем условий договора не выполнили, полученные материальные ценности присвоили, чем нанесли государству убытков на отмеченную сумму.

    На Днепропетровщине возбуждено уголовное дело относительно служебных лиц механического завода, которые на протяжении января - октября 2004 года выпустили на товарный рынок Украины 100 комбайнов КЗС-11 "Днепр 350" на общую сумму 113,7 млн. грн., которые не отвечали действующим стандартам.

    В г. Киеве возбуждено уголовное дело относительно должностных лиц ЗАО, которые мошенническим способом завладели денежными средствами страховой компании в сумме 9,5 млн. грн. Так, должностные лица ЗАО в феврале 2003 года заключили соглашение со страховой компанией о страховании урожаев зерновых, предоставив неправдивую информацию относительно состояния земельных участков и посевов в областях Украины, владельцами которых они являются. В марте 2005 года к страховой компании правонарушители предоставили фиктивную информацию об уничтожении посевов в результате стихийной беды и заявили к возмещению ущерба на сумму 9.5 млн. грн., которые были виплачени в полном объеме.

    Во время реализации мероприятий, предусмотренных правительственной программой "СТОП" Контрабанды, обнаружено 165 фактов нарушений таможенных правил. Относительно работников таможенных и других контролирующих органов возбуждено 18 уголовных дел по 49 «контрабандных» преступлениях, половина из которых - должностные злоупотребления.

    Направленно к суду уголовное дело, нарушенное относительно должностных лиц Волынской таможни, которые требовали взятки в сумме 60 тыс. долларов США (получили часть - в сумме 3,9 тыс. долларов США и 80 тыс. грн.) от менеджера ООО в г. Киеве за не препятствие осуществлению внешнеэкономической деятельности отмеченного предприятия.

    На Винниччини разоблачены должностные лица государственного предприятия (г. Киев), которых достоверно зная о существующем запрещении ввоза на территорию Украины сахара-сырца, заключили с ООО (Республика Киргизстан) контракт на переработку давальческого сырья (сахар-сырец тростниковый) в количестве 38 тыс. метрических тон на общую сумму 12,3 млн. грн. Имея целью скрыть фактического владельца данного сахара-сырца, а также настоящие условия его ввоза на территорию Украины, предоставили на один из постов Винницкой таможни завидомо неправдивые сведения относительно фактического владельца данного сырья и условий ее приобретения.

    В Черновицкой области разоблачены служебные лица таможни, которые путем внесения завидомо неправдивых сведений в официальные таможенные документы способствовали уклонению от уплаты обязательных таможенных платежей при розмитненни 200 транспортных средств на сумму свыше 1 млн. грн., которые были импортированы из Словакии в Украину.

    На Одещини разоблачены служебные лица региональной службы держветконтролю на государственной границе и на транспорте, которые незаконно допустили ввоз на таможенную территорию Украины из Корейской народной республики 335 рефрижераторных контейнеров с импортными сырыми мясопродуктами (свинина, говядина).

    Во время реформирования отношений собственности обнаружены 1 293 преступления, каждый пятый - с убытками свыше 100 тыс. грн. Общая сумма убытков составляет свыше 496 млн. грн.

    На Львовщине возбуждено уголовное дело по факту совершения мошеннических действий служебными лицами института проектирования компьютерных систем обработки информации в потребительской кооперации. Они в 2001 году подали к управлению коммунального имущества Львовского горсовета и Галицкой райгосадминистрации г. Львова поддельные официальные документы относительно права института на пользование зданием (официально лишь 60%) в г. Львове. На основании предоставленных документов было принятое соответствующее решение о передаче (приватизацию) всего отмеченного здания в собственность этого института. Вследствие этого Львовскому горсовету нанесен ущерб в сумме 12 млн. грн.

    На Одещини возбуждено уголовное дело относительно должностных лиц Государственной акционерной компании, которые, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно, без согласования с акционерами компании, реализовали часть уставного фонда ДАК на сумму 1,1 млн. грн., чем повлекли государству убытков на отмеченную сумму.

    На Тернопольщине разоблачены два прежних председателя правления ОАО, которые незаконно лишили права собственности на именные акции работников предприятий и отчуждали их в интересах трех офшорных иностранных компаний, нанеся ущерб на сумму 3,1 мглы. грн.

    На Одещини возбуждено уголовное дело относительно служебных лиц санатория и регионального отделения ФГИУ в области, которые завладели государственный имуществом стоимостью 4,9 млн. грн.

    "ДМСУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.