• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко встретился с представителями деловых кругов Латвии

    Опубликовано: 2006-04-28 12:04:00

    Президент Украины Виктор Ющенко провел в Риге встречу с представителями деловых кругов Латвии. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Президента.

    По словам Президента, приоритетными сферами для украинско-латвийского делового сотрудничества являются судо- и авиастроение, энергетика, высокие технологии и развитие транзитных мощностей Украины.

    Говоря об авиационной отрасли Украины, Ющенко отметил, что прошлый год стал в этом плане наиболее успешным. За это время разным странам мира было продано 48 украинских самолетов. Наше государство стремится и в дальнейшем укреплять свои позиции на международном авиарынке и нуждается в партнерах в этой деятельности, отметил Президент.

    По поводу возможного сотрудничества на рынке транзитных услуг Ющенко отметил, что в настоящее время Украина делает все, чтобы представить миру свои широкие транзитные возможности. Речь идет о строительстве новых трубопроводов, автодорог и т.д.. В этом контексте Ющенко напомнил, что 2006 год наполнен проектами дорожного строительства. При этом значительная часть средств, предусмотренных на эти цели, предоставлена через европейские кредиты и получена от иностранных инвесторов.

    Президент также напомнил, что в настоящее время продолжается эксперимент по поставкам светлой нефти в Чехию. Кроме того проводится технико-экономическое обоснование строительства порта в городе Донузлав, что, по словам Ющенко, является «чрезвычайно перспективным проектом».

    Еще одной сферой возможного сотрудничества Президент назвал внедрение энергосберегающих технологий. «Все понимают, что формирование энергетической безопасности – это предмет кооперации разных национальных стратегий», – отметил Ющенко.

    Президент также отметил, что Украина заинтересована в привлечении инвесторов к разработке шельфа Черного моря. Он напомнил, что недавно был завершен первый конкурс по выделение части шельфа под разработку. В 2006 году, очевидно, будет проведено еще несколько подобных тендеров, сообщил Президент.

    Президент также информировал латвийскую сторону о политике, которую проводит украинская власть для налаживания активного диалога с отечественными и зарубежными предпринимателями и формирования открытой экономической среды. Среди достижений власти в этой сфере он назвал снижение уровня тенизации экономики, налаживание взаимодействия бизнеса и власти, улучшение ситуации с компенсацией НДС.

    Модератор форума бывший премьер-министр Латвии и министр иностранных дел Валдис Биркавс от имени представителей деловых кругов Латвии отметил, что латвийские предприниматели заинтересованы в участии во многих проектах, которые реализовываются в Украине. Речь идет в частности о строительстве порта Донузлав, реконструкции аэропорта в Гостомеле, реализации программ энергосбережения. «Мы готовы к масштабному сотрудничеству с Украиной, готовые поделиться с вами опытом освоения рынка Евросоюза и работы с Европейским банком», – сказал Биркавс. Он напомнил, что на сегодняшний день на украинском рынке уже работают представители банковских компаний Латвии. Биркавс также отметил, что латвийским предпринимателям импонирует позиция украинской власти относительно сотрудничества в черноморско-балтийском регионе.

    Латвийскую сторону представляли Посол Латвийской Республики в Украине Андрис Вилцанс, директор Агентства инвестиций и развития Латвии Андрис Озолс, министр экономики Айгарс Штокенбергс, председатель правления Стратегического альянса «Строительное партнерство», бывш премьер-министр Латвии и министр иностранных дел Валдис Биркавс, председатель латвийско-украинского совета экономического сотрудничества Виленс Канцеровс, представители латвийских компаний и банковских структур, эксперты.

    С украинской стороны во встрече также принимали участие министр транспорта и связи Виктор Бондарь, министр здравоохранения Юрий Поляченко, первый заместитель министра экономики Анатолий Максюта, Посол Украины в Латвийской Республике Рауль Чилачава, председатель правления ОАО «Укрэксимбанк» Виктор Капустин, первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров, вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Подолева.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.