• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Освобожденный из-под стражи журналист «Нового Региона» исчез

    Опубликовано: 2006-04-28 17:02:00

    Остается неизвестной судьба журналиста московской редакции РИА «Новый Регион» Валерия Мясникова, который 27 апреля без предъявления обвинений был задержан милицией в Киеве и допрошен следователями.

    После того как журналист был освобожден, он вышел на связь с редакцией и сообщил, что уже покинул отделение милиции. Затем связь с ним была потеряна и где он сейчас находится – никому не известно. Об этом сообщил генеральный директор агентства Александр Щетинин.
    «После того, как Мясников вышел из отделения милиции, связь с ним пропала. В настоящий момент его местонахождение не известно. Руководство «Нового Региона» уже обратилось в правоохранительные органы», – сказал Щетинин.

    По его словам, 28 апреля «Новый Регион» опубликует политическое заявление к руководству России и Украины по факту незаконного задержания журналиста и последующего исчезновения.

    «Мы считаем ситуацию правовым беспределом и недоумеваем как такое могло произойти в «демократической» Украине», – говорит Щетинин. «В этой стране уже однажды пропадал журналист – Георгий Гонгадзе – и чем это закончилось, всем известно», – заявляет руководитель»НР».
    Напомним, что днем 27 апреля около метро «Лукьяновская» в Киеве сотрудники украинских правоохранительных органов потребовали от Мясникова пройти к служебному УАЗику, на котором журналиста доставили в одно из отделений милиции. Милиционеры не представились и не объяснили причины задержания Мясникова. К отделению прибыла адвокат журналиста, которую не допустили к задержанному. «Следователь Буселков заявил мне: «даже не надейся, что мы допустим сюда адвоката», – утверждал Мясников.

    По словам Мясникова, в милиции его допрашивал следователь, который отказался представляться и так и не назвал причину задержания журналиста. Мясников утверждает, что на допросе правоохранители интересовались источниками финансирования агентства «Новый Регион», поддерживающими его политическими силами, а также структурой агентства.
    Между тем, некоторые украинские СМИ уже выдвинули версию, что арест российского журналиста является политическим. «НР» открыто не признает принадлежность Крыма к Украине, и все новости с полуострова подает в разделе ВНУТРЕННИХ Российских новостей. Кроме того «Новый Регион» является рупором всех антиукраинских, русско-шовинистических и сепаратистских сил. В сообщениях «НР» неоднократно звучали призывы не только к расчленению Украины, но и о полной ликвидации ее независимости», – пишет украинское агентство «Интернет-Репортер».

    Со своей стороны «Новый Регион» сообщает, что журналист Мясников прибыл в Киев для подготовки двух материалов: о послевыборой ситуации на Украине и о взаимоотношениях религии и власти.

    «ОСТРОВ»


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.