• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Черниговской области раскрыта незаконная приватизация

    Опубликовано: 2006-06-01 15:31:00

    Прокуратура Черниговской области возбудила уголовное дело по фактам, которые свидетельствуют о том, что мясомолочный комплекс в селе Чайкино Новгород-Северского района попал в руки коммерческой структуры незаконным путем.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, небольшое, но современное и хорошо оборудованное перерабатывающее предприятие, построенное на малой родине бывшего Президента Украины Леонида Кучмы за государственные средства, в 2004 году было реорганизовано в закрытое акционерное общество - ЗАО «Мясомолочный комплекс «Северский».

    Учредителями общества выступили Фонд госимущества, который внес 25% уставного фонда в виде целостного имущественного комплекса государственного предприятия, и ООО «Укреврогаз», со стороны которого в уставный фонд будущего ЗАО должны были быть внесены средства в сумме почти 11,5 млн. грн. Это засчитывалось учредителю – коммерческой структуре как взнос, достаточный для получения 75% будущих корпоративных прав.

    Но, как было установлено, уже первый платеж (более 5 млн. грн.) от этой коммерческой структуры, во-первых, в нарушение законодательства, вносился за счет средств, взятых у другой коммерческой структуры как «ссуда на возвратной основе». Во-вторых, в уставном фонде ЗАО «Мясомолочный комплекс «Северский» эти средства не продержались и дня. В тот же день, когда средства были внесены, они были перечислены другой коммерческой структуре в качестве оплаты за товар. А оттуда сразу - еще одной. И так несколько раз, пока в качестве «возвращения временной финансовой помощи» не попали той структуре, у которой ООО «Укреврогаз» их и взяло.

    «В связи с этим прокуратура считает, что корпоративные права этого учредителя в размере 75% уставного фонда ЗАО «Мясомолочный комплекс «Северский» были получены незаконно», - утверждает прокурор Черниговской области Анатолий Василевский.

    Уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления служебным положением и факту легализации имущества и корпоративных прав служебными лицами ООО «Укреврогаз».

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.