• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разоблачены незаконные операции частного предпринимателя

    Опубликовано: 2006-06-06 11:16:00

    Сотрудники налоговой милиции ГНА в Полтавской области разоблачили незаконную деятельность группы финансовых аферистов, «интересы» которых вышли далеко за границы Полтавщины.

    Полем для мошеннического промысла в который раз стал рынок горюче-смазочных материалов. Учитывая нежелание определенной категории субъектов хозяйствования, которые имеют отношение к этой сверхприбыльной сфере, честно выполнять свои налоговые обязательства, основатели группировки решили предоставить им «помощь» в утаивании полученных прибылей от налогообложения.

    Для этого один из этих дельцов, акционер расположенного в областном центре закрытого акционерного общества, не разглашая партнерам сути дела, зарегистрировал в Кременчуге по подделанным документам дочернее предприятие. Главная его функция состояла в проведении незаконных операций по конвертированию безналичных средств в денежную наличность на заказ.

    Директором этой полутеневой структуры назначили подставное лицо, которое выполняло лишь декларативные функции. Реальное руководство конвертационным центром и сопровождение мошеннических операций осуществлял работник одного из банковских учреждений города.

    Во время проведения оперативно-следственных мероприятий сборщики налогов выяснили, что лишь за несколько месяцев махинаторы конвертировали около 3 млн. грн., которые поступали от контрагентов из разных регионов Украины.

    Обеспечивая документальное сопровождение каждой нелегальной операции, теневики каждый раз предоставляли заказчикам полный пакет «липовой» документации, которая должна была подтверждать оплату тех или других услуг или продукции. За свою работу они получали соответствующий процент. В свою очередь, для прикрытия и оформления бестоварных операций непосредственно фирмы-конвертатора, это отображалось в отчетности как товаро-материальные ценности, которые якобы закупали у столичных и южноукраинских фиктивных фирм. Соответствующие бланки с реквизитами таких псевдопредприятий заполнял еще один из участников преступной группы, который выполнял роль неофициального бухгалтера.

    В настоящее время уголовное дело, возбужденное по факту незаконной деятельности, находится в ведении следователей налоговой милиции. Расчетные счета предприятие заблокированы. Идет следствие.

    По материалам Главного

    управление налоговой милиции

    "ГНАУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.