• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бродский заявляет о причастности Правэкс-банка к денежным операциям "Элиты-центр"

    Опубликовано: 2006-06-06 17:40:00

    Председатель фракции блока Юлии Тимошенко в Киевском городском совете Михаил Бродский заявляет о причастности Правэкс-банка к денежным операциям, производимым организаторами строительной аферы "Элиты-центр". Об этом Бродский сказал журналистам. "Здесь схема, как Степан Черновецкий (сын мэра Киева Леонида Черновецкого) помогал господину Волконскому (подозреваемому в организации аферы "Элиты-центр") выводить деньги "Элиты-центр"... через Правэкс-банк прошло более чем 50 млн., на кредитные карточки Волконского в Правэкс-банке поступило 500 тыс. гривен.

    Правэкс-банк ничего не проверял, хотя должен был проводить финансовый мониторинг... тут почти прямые платежи", - сказал Бродский, демонстрируя документы. Он также пообещал, что во вторник разместит в Интернете видеоматериалы, на которых показана вечеринка, где Степан Черновецкий курит сигары с Александром Волконским. По мнению Бродского, это является косвенным доказательством дружбы между этими людьми.

    Он считает, что мэр является заложником ситуации со своим сыном из-за его связи с Волконским. Депутат Киевсовета напомнил, что еще в апреле заявлял о причастности Правэкс-банка к денежным операциям "Элиты-центр". По его словам, тогда он располагал только информацией, а сейчас - доказательствами. Бродский сообщил, что после его заявлений в апреле Правэкс-банк подал на него в Киево-Святошинский районный суд. По словам Бродского, банк требовал опровержения неправдивой информации, а также зашиты чести, достоинства и своей деловой репутации. "Информация правдива, я в суде это докажу", - заявил лидер фракции БЮТ в Киевсовете. Он также сказал, что в ближайшее время один из депутатов БЮТ в Верховной Раде сделает запрос в Министерство внутренних дел относительно расследования аферы "Элиты-центр", предоставив материалы, которыми располагает Бродский.

    Как сообщало агентство, в марте Александр Омельченко, занимавший тогда должность мэра Киева, заявил о причастности Правэкс-банка к денежным операциям организаторов квартирной аферы корпорации "Элита-центр". Позже исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко заявил об отсутствии О мошенничестве стало известно в начале февраля, когда комитет инвесторов инвестиционно-строительной группы "Элита-центр" заявил о хищении руководством компании более 100 млн. долларов, инвестированных в строительство жилья "Элитой-центр".

    По прогнозам милиции, в результате аферы пострадало около 1,5 тыс. человек. Акционерами финучреждения на 1 апреля 2006 являлись: общество с ограниченной ответственностью "Правэкс-Брок" (27,84%), зарегистрированная на Кипре компания Serviden Enterprises Limited (20,12%), мэр Киева Леонид Черновецкий, владеющий напрямую 35,22% и опосредованно - 43,28% акций банка.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.