• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Черниговской области массово не платят зарплату

    Опубликовано: 2006-06-13 15:24:00

    Общая сумма задолженности по выплате заработной платы наемным работникам предприятий, учреждений и организаций Черниговской области (с учетом экономически неактивных) составляет 15,2 млн. грн. Это на 1,3 млн. грн. (на 9,1%) больше, чем на начало текущего года, и на 1,1 млн. грн. (на 8,1%) больше, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

    Об этом сообщили в пресс-службе Черниговской областной государственной администрации.

    По словам начальника Главного управления труда и социальной защиты населения ОГА Николая Уложенко, в структуре задолженности 3,9 млн. грн., или 43,3%, приходится на задолженность предыдущих лет, остальные - 5 млн. грн., или 56,7% - это задолженность действующих предприятий, которая образовалась в этом году.

    Уложенко отметил, что удельный вес Черниговской области в общей сумме долга по Украине (1 млрд. грн.) составляет 1,5%.

    Анализируя состояние погашения задолженности по заработной плате в области, Уложенко отметил, что ситуация с погашением долгов осложнилась, хотя, в соответствии с прогнозными данными райгосадминистрациям (горисполкомов), ожидалось снижение суммы долга. Значительно выросла сумма задолженности в г. Чернигове, где на начало мая этого года долги по выплате зарплаты только работникам ОАО «Черниговский завод радиоприборов «Чезара» составляли 1 млн. 33,5 тыс. грн.

    Общее количество действующих предприятий-должников уменьшилось на 11 (со 180 до 169), однако численность наемных работников, которым своевременно не выплачена заработная плата, увеличилась на 1,3 тыс. чел., или на 11,3 % (с 11,5 до 12,8 тыс. чел.). Средний размер долга одному работнику составляет 646 грн., в промышленности - 818 грн., в сельском хозяйстве - 343 грн. соответственно.

    В структуре задолженности, как и раньше, удельный вес имеют промышленность (58,6% от общей суммы) и сельское хозяйство (22,2%).

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.