• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подорожает водоснабжение

    Опубликовано: 2006-06-13 18:28:00

    С 1 июля коммунальное предприятие «Херсонгорводоканал» планирует на 92% поднять для населения тарифы на водоснабжение и водоотвод. Об этом, как сообщает УНИАН, информировал во вторник, 13 июня, главный инженер предприятия Михаил Чемерис. По его словам, тарифы на водоснабжение должны увеличиться с 85 коп/куб.м до 1 грн. 37 коп./куб.м, на водоотвод - с 70 коп./куб.м до 1 грн. 61коп./куб.м.

    Основной причиной повышения тарифов на услуги «Херсонгорводоканала» Чемерис назвал повышение на 16% тарифов на электроэнергию, увеличение на 78% налоговых сборов с геологоразведки, на 228% - налоговых сборов с загрязнения окружающей среды, рост на 18% цен на горюче-смазочные материалы, хлор, трубы и другие материалы.

    Чемерис отметил, что все эти факторы влияют на работу предприятия, которое за пять месяцев текущего года имеет убытки 3,3 млн. грн., и если сейчас не пересмотреть тарифы для населения на водоотвод и водоснабжение, то до конца 2006 года убытки «Херсонгорводоканала» составят 10,1 млн. грн.

    «В действующих тарифах записано одно, а мы - а все это ложится на население - должны оплачивать другое. Постановлением Кабмина, одним росчерком пера все увеличили, а население, оплатите, пожалуйста, сейчас», - сказал Чемерис.

    Он подчеркнул, что сейчас проект повышения тарифов на услуги КП «Херсонгорводоканал» находится на рассмотрении в Херсонском горисполкоме. Вопросы о повышении планируют рассмотреть на ближайшей сессии городского совета. Последний раз тарифы на водоснабжение и водоотвод в Херсоне повышались 1 июня 2005 года.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.