• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году более всего фактов взяточничества разоблачено в бюджетной сфере

    Опубликовано: 2006-06-14 09:52:00

    Киев, 13 июня 2006 года. На протяжении 5 месяцев текущего года в Украине выявлено 1682 преступления, связанных со взяточничеством, в том числе 1347 фактов получения и 334 - дачи взяток. При этом 87 процентов таких преступлений выявлены непосредственно подразделениями Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины.

    На протяжении 5 месяцев текущего года в Украине выявлено 1682 преступления, связанных со взяточничеством, в том числе 1347 фактов получения и 334 - дачи взяток. При этом 87 процентов таких преступлений выявлены непосредственно подразделениями Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины.

    По сообщению Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины, к уголовной ответственности за взяточничество привлекается 664 должностных лиц, в т.ч. 353 руководителя предприятий разных форм собственности, 90 должностных лиц контролирующих органов и 63 руководителя органов власти и управления.

    Общая сумма полученных должностными лицами за указанный период взяток превысила 4,5 млн. грн.Среди разоблаченных преступлений о взяточничестве 61 - с суммой взятки свыше 10 тыс. грн., 11 - свыше 25 тыс. грн., 19 - свыше 50 тыс. грн.

    В разрезе приоритетных направлений экономики более всего преступлений о взяточничество задокументировано и разоблачено в бюджетной сфере (565), в сфере приватизации и арендных отношений (307), на объектах топливно-энергетического (71) и агропромышленного (88) комплексов.

    Благодаря улучшению взаимодействия со следствием органов прокуратуры в этом году к суд направлено 1109 (+14,2) уголовных дел, что составляет 95 процентов от общего количества законченных производством.

    Проведенный анализ вкрытых в этом году преступлений о взяточничестве свидетельствует, что преобладающее их большинство получены:

    - за услуги в получении преимущества на тендерах по закупкам за бюджетные средства, выделение бюджетных средств для проведения ремонтных работ и реконструкции, выполнение определенных услуг – около 20%

    Так, в г. Кривой Рог на Днепропетровщине задержан “на горячем” директор государственного предприятия во время получения взятки в сумме 446 тыс. грн. от начальника службы безопасности кировоградской коммерческой структуры за перечисление свыше 2,4 млн. грн.. бюджетных средств, предназначенных для выполнения строительных работ по прокладке трубопровода для откачки шахтных вод. Уголовное дело расследовано и направлено в суд.

    На Донетчине разоблачен директор отдельного подразделения управления материально-технического снабжения государственной угольной компании, которая на протяжении 2006 года получала взятки от представителей различных коммерческих структур за содействие в признании их победителями тендеров на снабжение горношахтным оборудованием и запчастями, а также гарантированную их оплату. Задокументировано 15 фактов получения нею взяток на общую сумму свыше 50 тыс. грн.

    - за предоставление услуг в сфере арендных отношений, земельных отношений, купли-продажи недвижимости – около 20%

    В частности, на Луганщине задержан “на горячему” директор фабрики мебели во время получения им взятки в сумме 100 тыс. грн. от частного предпринимателя за заключение договора купли-продажи двух производственных помещений предприятия. В этой же области разоблачен директор завода стройматериалов, который требовал и получил взятки в сумме свыше 20 тыс. долларов США от частного предпринимателя за предоставление ему в аренду части заводского помещения. Уголовное дело расследовано и направлено в суд.

    На Донетчине разоблачен глава сельсовета, который требовал и получал взятки от частных лиц и представителей коммерческих структур в размере от 5 до 25 тыс. грн. за выделение им в постоянное и временное пользование земель на побережье Азовского моря. Общая сумма полученных им взяток превысила 80 тыс. грн.

    На Львовщине разоблачен директор рынка, который требовал и получал взятки от частных предпринимателей за предоставление им в аренду торговых мест на рынке и оформление договоров аренды. Всего оперативниками госслужбы по борьбе с экономической преступностью задокументировано два десятка получения им взяток на общую сумму свыше 35 тыс. грн.

    В Донецкой области задержан „на горячем” глава одной из райгосадминистраций во время получения взятки в сумме 26 тыс. грн. от исполняющего обязанности директора общества с ограниченной ответственностью за принятие незаконного решения о выделении земельного участка для организации разработки песчаного карьера путем оформления землеотвода без провеждения заседания земельной комиссии.

    - при предоставлении услуг, при выполнении разрешительных и регуляторных функций в сфере предпринимательства и банковской деятельности – около 25%

    Например, к уголовной ответственности привлекается начальник отдела горисполкома г. Николаева, в отношении которой работники ГСБЭП вскрыты факты требования и получения взяток от предпринимателей за предоставление разрешений на осуществление торговой деятельности. Всего задокументировано свыше двадцати фактов получения нею взяток на общую сумму 17 тыс. грн.

    В г. Севастополе разоблачен работник санитарно-гигиенического отдела СЭС города, который получал взятки от руководителей предприятий разных форм собственности за согласование документов на ввоз импортной продукции в сумме свыше 10 тыс. грн. Уголовное дело направлено на рассмотрение суда.

    На Винниччине задержан “на горячем” технический директор научно-производственного предприятия во время получения им взятки в сумме 30 тыс. грн. от директора фонда за ускорение выполнения проектно-сметной документации на строительство шестиэтажного жилого дома в областном центре.

    - за услуги, прежде всего в системе образования и здравоохранения – около 20%

    На Николаевщине оперативниками УСБЭП изобличены два руководителя стоматологической поликлиники г. Первомайска, которые получили взятку на общую сумму свыше 30 тыс. грн. от нескольких десятков граждан города за трудоустройство в поликлинике и предоставление услуг в лечении.

    На Луганщине разоблачен доцент одной из кафедр Восточноукраинского национального университета имени О.Даля за требование и получение от студентов взяток на общую сумму 1,6 тыс. грн. за выставление положительных оценок.

    На Львовщине прекращена преступная деятельность группы должностных лиц межрайонной медико-социальной экспертной комиссии, которые в ходе проведения выездного медицинского осмотра получили 2,7 тыс. грн. и 50 долларов США взяток от четырех местных жителей за продление им группы инвалидности.

    - в сфере, связанной с выполнением контрольных функций за непринятие решений по выявленным нарушениям при проверках и выполнении регуляторных функций – около 15%

    На Днепропетровщине разоблачен начальник контрольно-ревизионного отдела одного из районов областного центра, которая в своем служебном кабинете получила взятку в сумме 10 тыс. долл. США от директора ООО за неотображение в акте проверки разоблаченных финансовых нарушений в деятельности предприятия.

    Работниками Департамента ГСБЭП МВД Украины разоблачены долностные лица Департамента по делам защиты прав потребителей г. Киева, которые были задержаны “на горячем” при получении взятки в сумме 35 000 грн. от руководителя субъекта предпринимательской деятельности за непривлечение его к административной ответственности за установленные проверками нарушения. Кроме этого, доказано еще несколько фактов получения ими взяток на сумму свыше 120 тыс. грн. Следствие по делу ведут сотрудники прокуратуры столицы.

    В Автономной Республике Крым возбуждено уголовное дело относительно начальника отдела одной из райгосадминистраций, который требовал 20 тыс. долларов США взятки и был задержан “на горячем” во время получения части взятки в сумме 15 тыс. долларов США от главы сельсовета за подготовку и выдачу проекта застройки жилой улицы общей площадью 7 га. Дело уже находится на рассмотрении суда.

    Разоблачен также главный государственный налоговый ревизор-инспектор ГНИ одного из районов г. Одессы, который требовал и получил взятку в сумме 2300 долларов США от директора частного предприятия за уменьшение суммы штрафных санкций по разоблаченным в ходе проведения ревизии указанного предприятия нарушениях.

    МВДУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.