• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине роздано взяток на 4,5 миллиона

    Опубликовано: 2006-06-14 12:10:00

    На протяжении 5 месяцев текущего года в Украине выявлены 1682 преступления, связанные со взяточничеством, в том числе 1347 фактов получения и 334 – предоставления взяток. При этом 87 процентов таких преступлений выявлены непосредственно подразделениями Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины.

    Об этом «Трибуне» сообщила пресс-служба МВД.

    По сообщению Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины, к уголовной ответственности за совершение взяточничества привлекаются 664 служебных лица, в т.ч. 353 руководителя предприятий разных форм собственности, 90 представителей контролирующих органов и 63 руководителя органов власти и управления.

    Общая сумма полученных чиновниками за указанный период взяток превысила 4,5 млн. грн. Среди разоблаченных преступлений о взяточничестве 61 - с суммой взятки свыше 10 тыс. грн., 11 - свыше 25 тыс. грн., 19 - свыше 50 тыс. грн.

    В разрезе приоритетных направлений экономики более всего преступлений о взяточничестве задокументировано и разоблачено в бюджетной сфере (565), в сфере приватизации и арендных отношений (307), на объектах топливно-энергетического (71) и агропромышленного (88) комплексов.

    Проведенный анализ разоблаченных в этом году преступлений о взяточничестве свидетельствует, что большинство их получено:

    - за услуги в получении преимущества на тендерах относительно осуществления закупок за бюджетные средства, выделение бюджетных средств для проведения ремонтных работ и реконструкции, выполнения определенных услуг - около 20%

    - за предоставление услуг в сфере арендных отношений, земельных отношений, купли-продажи недвижимости - около 20%

    - при предоставлении услуг, при выполнении разрешительных и регуляторных функций в сфере предпринимательства и банковской деятельности - около 25%

    - за услуги, прежде всего, в системе образования и здравоохранения - около 20%

    - в сфере, связанной с выполнением контрольных функций за непринятие решений по выявленным нарушениям при проверках и выполнении регуляторных функций - около 15%.
    "ТРИБУНА"


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.