• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луганские диабетики сидят без инсулина. «Спасибо» Тендерной палате!

    Опубликовано: 2006-06-19 14:56:00

    В Луганской области сорвана поставка инсулина больным диабетом - в первом квартале деньги на этот жизненно необходимый препарат вообще не выделялись из бюджета.

    Потому что вследствие нового Закона о госзакупках прежний механизм закупок был сломан, а новый так и не заработал, передает «Е-Урядник».

    (http://pk.kiev.ua/country/2006/06/15/191228.html)
    Если раньше говорили о том, что области не хватает денег на развитие, то в нынешнем году местные власти впервые столкнулись с тем, что не выполняется расходная часть бюджетов. И причина не столько в отсутствии денег, сколько в отсутствии механизма их распределения. Об этом сообщила советник главы Луганского облсовета Валентина Татарчук. «Впервые мы столкнулись с фактом, что у нас полностью не освоены деньги на приобретение медикаментов, перевязочных средств и питания. Этот вопрос будет обсуждаться на сессии облсовета - как можно было не использовать деньги на защищенные статьи бюджета?» - отметила В.Татарчук.

    По ее словам, дело в том, что государство само «запуталось в закупке товаров и услуг». «Был принят новый закон о государственных закупках, который внес серьезные изменения в ранее существовавший порядок государственных закупок на тендерах. Все эти функции теперь отданы Антимонопольному комитету. Хотя и Кабмин, и лично министр финансов, и Президент возражали против такого порядка, но вето было преодолено. У нас появились новые субъекты на рынке госзакупок. От экономических ведомств, которые уже наработали и законодательную базу, и механизм госзакупок, эти функции передали в АМКУ, который до настоящего времени ведомственной законодательной базы не имеет. А Минюст еще 5 мая прекратил действие всех нормативных актов и документов, которые по этому поводу были в Министерстве экономики», - сообщила В.Татарчук.

    «Получилось, что мы не можем освоить деньги на товары и услуги из-за неразберихи. Теперь изменился порядок подачи предложений, он усложнился. И сама процедура тормозит освоение и без того скудных бюджетных ресурсов», - отметила В.Татарчук.
    В качестве примера Валентина Татарчук привела случай с дефицитом инсулина для больных сахарным диабетом.

    Андрей Марусов


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.