• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израильский полковник оказался шпионом и наркоманом

    Опубликовано: 2006-06-19 15:55:00

    Полковник израильской армии, араб по происхождению, посажен в тюрьму на 15 лет за шпионаж в пользу радикальной ливанской группировки «Хезболла».

    Как передает ВВС, прокуратура утверждает, что полковник Омар Хейб поставлял данные о перемещении израильских войск на границе и по территории южного Ливана. На процессе, проходившем в Тель-Авиве, было объявлено, что О. Хейб передавал эти данные в обмен на деньги и наркотики. Суд распорядился немедленно уволить полковника из армии.

    Сам подсудимый протестует, заявляя, что стал жертвой расизма в израильском военном суде и будет подавать апелляцию. «Я не признавался и признаваться не буду, - заявил О. Хейб. - Я ничего не делал. Единственная причина для преследований - то, что я араб».

    Тем не менее суд не признал О. Хейба виновным в государственной измене.

    У израильской армии и «Хезболлы» - 18-летняя история вооруженного противостояния. Официально «Хезболла» - шиитская организация, созданная в 1982 году после вторжения израильтян в Ливан - не воюет против Израиля с тех пор, как израильская армия ушла из Ливана. Тем не менее на границе то и дело вспыхивают столкновения между боевиками «Хезболлы» и израильскими солдатами.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.