• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Русский язык стал языком латвийских тюрем

    Опубликовано: 2006-07-03 15:54:00

    В тюрьмах Латвии практически не разговаривают на латышском, причём дело зашло настолько далеко, что министр юстиции Гунтар Гринвалдс из Латвийской Первой партии, побывав в ряде мест заключений, не смог объясниться с заключёнными, которые его просто не поняли. Об этом пишет ИА REGNUM со ссылкой на рижскую газету Latvijas avize (Латвийская газета).

    Как пишет газета, тюрьмы стали своеобразными государствами в государстве, в которых государственный язык почти не слышен, так как охранники и надзиратели являются в основном русскими, так же как и заключённые, среди которых 60% - русскоязычные.

    Вопрос об этом подняло объединение "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" (TB/LNNK). Представители парламентской фракции, чтобы выяснить, "почему в тюрьмах страны дискриминируют латышей и как искоренить это нарушение прав человека", встретились с министром юстиции Гринвалдсом, а также руководителями Центра государственного языка и Управления мест заключений.

    Как пишет Latvijas avize, фракция "отчизновцев" получила информацию, что не только в Парлиелупской тюрьме Елгавы, но и в других местах заключения в Риге и Даугавпилсе на государственном языке не разговаривают, а тех, которые желают на нём говорить, зачастую ставят на место, заставляя общаться по-русски.

    Кроме того, охранники и надзиратели главным образом русские, многие из которых не знают латышский язык. Министр юстиции Гринвалдс заявил, что посетил три тюрьмы и убедился, что с заключёнными невозможно общаться на государственном языке, они даже не понимают самые простые вопросы. Причём министр вначале сам не понял, почему заключённые не желают с ним общаться, но затем ему пояснили, что они просто не умеют разговаривать по-латышски.

    Как заметил в ходе встречи во фракции депутат Сейма от TB/LNNK Дзинтар Раснач, никто и не ждёт, что русскоязычные заключённые, которых более 60% от их общего числа, будут разговаривать между собой по-латышски. Но если надзиратель тюрьмы с заключённым латышом говорит по-русски, то это, по словам Расначса, нарушение Закона о государственном языке и дискриминация латышей.

    В свою очередь директор Центра государственного языка (ЦГЯ) Агрис Тимушка проинформировал, что языковые инспекторы регулярно посещают тюрьмы и регулярно налагают штрафы за игнорирование Закона о государственном языке, но от этого ничего не меняется. Однако исполняющий обязанности начальника отделения инспекции контроля ЦГЯ Антон Курситис отметил, что кое-где всё-таки наблюдается небольшой прогресс. Например, в месте заключения в Екабпилсе, среди работников которого более десяти лет тому назад было 80% русских, а сейчас их наполовину меньше, позиции государственного языка укрепляются.

    В результате члены фракции "отчизновцев" рекомендовали Министерству юстиции совместно с Центром государственного языка и Управлением мест заключений.

    NEWSru.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.