• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закарпатский экс-замгубернатор 5 лет проведет за решеткой

    Опубликовано: 2006-07-03 16:47:00

    Мукачевский горрайонный суд Закарпатской области 30 июня приговорил к 5 годам лишения свободы с отсрочкой в 1 год бывшего заместителя председателя Закарпатской областной государственной администрации за фальсификацию выборов мэра Мукачево 18 апреля 2004 года. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

    "Этот приговор является логичным результатом расследования Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела о событиях 18 апреля 2004 года, связанных с выборами мэра Мукачево", - сказано в сообщении Пресс-служба не уточнила имени осужденного. По данным пресс-службы, кроме этого экс-чиновника, за фальсификацию результатов голосования, отчасти связанную с получением взяток, к уголовной ответственности привлечены и осуждены судами к различным срокам 8 руководителей участковых избирательных комиссий.

    В то же время Генпрокуратура принимает меры для завершения досудебного следствия в отношении организаторов и заказчиков этих преступлений. Как сообщало агентство, выборы мэра Мукачево состоялись 18 апреля 2004 года. Согласно данным exit poll, проведенного в день выборов фондом "Демократические инициативы", центром "Социс", Киевским международным институтом социологии, Центром экономических и политических исследований имени Разумкова и Комитетом избирателей, 62,4% опрошенных на выходе из избирательных участков Мукачево проголосовали за Виктора Балогу, его оппонент Эрнест Нусер набрал 29,99% голосов избирателей.

    19 апреля председатель теризбиркома Юрий Переста заявил о победе зампредседателя Закарпатского облсовета Нусера на выборах мэра и вручил ему удостоверение. Блок партий "Наша Украина" заявил о фальсификации выборов. СДПУ(о) заявила, что в ходе выборов мэра Мукачево нарушений не было. В июне 2004 года Нусер заявил об отставке с должности мэра. 23 декабря 2004 года Мукачевский горрайсуд восстановил Василия Петёвку в должности мэра Мукачево и принял решение признать недействительными выборы мэра Мукачево 18 апреля.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.