• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин намерен запретить создание государственных холдинговых компаний в 6 отраслях

    Опубликовано: 2006-07-05 11:26:00

    Кабинет Министров намерен запретить создание государственных холдинговых компаний в 6 отраслях: ювелирной промышленности, топливно-энергетическом комплексе, транспортной, телекоммуникационной отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в сфере проведения работ по землеустройству и оценке земель.

    Об этом говорится в проекте соответствующего постановления Кабмина, обнародованном Министерством экономики. "Пунктом 3 статьи 6 закона Украины "О холдинговых компаниях в Украине" установлено, что Кабинетом Министров определяются отрасли или сферы деятельности, в которых не допускается создание государственных холдинговых компаний в процессе корпоратизации и приватизации", - говорится в сообщении Минэкономики.

    По данным Министерства, включение ювелирной отрасли и отрасли проведения работ по землеустройству и оценке земель в данный перечень связано с недостаточным развитием данных рынков для недопущения ограничения конкуренции в данных сферах.

    В топливно-энергетическом комплексе, транспорте, телекоммуникациях и жилищно-коммунальной сфере предлагается запретить создание государственных холдинговых компаний в случаях, когда в состав таких холдингов предлагается включить одновременно субъекты естественных монополий и субъекты, работающие на конкурентных рынках.

    "Принятие постановления...обеспечит развитие конкурентной среды в соответствующих сферах деятельности", - говорится в сообщении. Минэкономики принимает замечания и предложения к данному проекту постановления Кабмина в течение месяца (начиная с 3 июля). Как сообщало агентство, создание государственных холдинговых компаний в различных отраслях регулирует Кабинет Министров.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.