• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура «нахально давит судебную власть»

    Опубликовано: 2006-07-06 11:35:00

    Как пишет сегодня «Коммерсант-Украина», вчера заместитель генерального прокурора Виктор Шокин сообщил, что в отношении судьи Печерского районного суда Киева Анжелы Стрижевской возбуждено уголовное дело.

    Судья, признавшая незаконным возбуждение уголовного дела об уничтожении материалов оперативно-розыскного дела о деятельности международного криминального авторитета Семена Могилевича, обвиняется в фальсификации судебного постановления. Госпожа Стрижевская, в свою очередь, уверена, что у Генпрокуратуры нет правовых оснований для возбуждения против нее уголовного дела.

    «Судья Стрижевская рассмотрела несуществующее дело. Она не проводила судебного заседания вообще. Она фальсифицировала документы, в том числе и постановление по этому вопросу»,– заявил вчера господин Шокин. Напомним, что 30 июня судья Стрижевская признала незаконным возбуждение Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) уголовного дела об уничтожении материалов оперативно-розыскного дела (ОРД) о деятельности международного криминального авторитета Семена Могилевича, в котором в качестве свидетелей проходят бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов и его заместитель Андрей Кожемякин.

    В свою очередь, Анжела Стрижевская считает, что оснований для возбуждения против нее уголовного дела нет. «Я подозреваю, что постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела на сегодняшний день не существует»,– заявила она «Коммерсанту».

    «Никто, кроме Шокина, этого постановления не видел. Но если такое постановление существует, оно будет обжаловано, и шансов на то, что оно окажется законным, практически нет»,– уверена госпожа Стрижевская. По ее мнению, Генпрокуратура использовала этот «аргумент», поскольку «других правовых аргументов для опротестования принятого решения у Генеральной прокуратуры нет». Как рассказала Ъ Анжела Стрижевская, в процессе рассмотрения жалоб Александра Турчинова и Андрея Кожемякина со стороны ГПУ осуществлялось давление на Печерский суд.

    Во фракции БЮТ возбуждение уголовного дела в отношении судьи Анжелы Стрижевской назвали «нахальным давлением на судебную власть». «К уголовной ответственности судью Стрижевскую никто не привлечет – мы сделаем для этого все возможное»,– заявил руководитель юридического департамента БЮТ, народный депутат Андрей Портнов. В то же время источник «Коммерсанта» в ГПУ, знакомый с материалами дела, считает, что для прекращения уголовного дела, в котором в качестве свидетелей фигурируют господа Турчинов и Кожемякин, БЮТ использовал все возможные способы.

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.