• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СБУ приостановили ввоз в Украину 193,5 тонны мяса птицы сомнительного качества

    Опубликовано: 2006-07-06 17:03:00

    Незаконный ввоз мясопродуктов на территорию Украины предотвращен работниками Чопской таможни и УСБУ.

    Согласно товаросупроводительным документам, железной дорогой из Венгрии в адрес одного из отечественных предприятий направлялось 4 вагона с куриными и индюшачьими спинками. Однако во время совместного с УСБУ досмотра продукции в одном из вагонов оказалось, что кроме надлежащим образом задекларированного груза, в нем перемещались шеи, крылья, бедра и другие части тушек птиц, на которые не было никаких документов. Досмотр осложняло еще и то, что продукция различных наименований была смешана между собой, спрессована в брикеты, обтянутые полиэтиленовой пленкой и плотно набитые в рефрижератор. Чтобы проверить все мясопродукты, таможенникам пришлось прокладывать своеобразный туннель в замороженном мясе.

    Поскольку реальное содержимое железнодорожного вагона не отвечало указанному в документах, ввоз сомнительного товара на таможенную территорию Украины приостановлено для выяснения его происхождения и безопасности для здоровья отечественных потребителей. Образцы мясо отправлены для проведения ветеринарной экспертизы. Дать предвариельную оценку стоимости мясопродуктов довольно тяжело, поскольку в брикетах смешаны разные мясопродукты, каждый из которых имеет свою цену.

    Кстати, это уже не первая попытка ввоза в Украину птичьего мяса по документам, которые содержат недостоверные данные. Несколько месяцев назад в ходе выполнения Правительственной программы „Контрабанде-стоп” работники Чопской таможни и Службы безопасности задержали 36 тонн куриного фарша, который ловкие предприниматели запрятали среди костного остатка. Эксперты признали этот продукт непригодным к употреблению людьми.

    ГТСУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.