• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГПУ расследует создание «Укртатнафты»

    Опубликовано: 2006-07-10 11:16:00

    На прошлой неделе Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушений, допущенных при формировании уставного фонда ЗАО "Укртатнафта", пишет Коммерсант-Украина.

    Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 364 Уголовного кодекса Украины ("злоупотребление властью или служебным положением") по факту нарушений, которые были допущены при формировании уставного фонда ЗАО "Укртатнафта". Расследование Генпрокуратуры было начато на основании поступившего из Кабинета министров обращения, в котором содержится требование "проверить законность создания "Укртатнафты" и процедуру переоценки украинской и татарской доли в СП". В пресс-службе Кабмина факт обращения в Генпрокуратуру подтвердили.

    Официально в пресс-службе ГПУ ход расследования против татарских акционеров "Укртатнафты" комментировать отказываются. Однако, по данным "Коммерсанта", оно прежде всего касается самой процедуры формирования уставного фонда предприятия. Напомним, что при создании ЗАО "Укртатнафта" планировалось, что Украина передаст в его уставный фонд Кременчугский НПЗ, а Татария – право собственности на нефть и газовый конденсат на 25 месторождениях республики. По данным ФГИ, стоимость Кременчугского НПЗ тогда была оценена фондом в 450 млн. долларов, а стоимость татарских месторождений в 267,6 млн. долларов. "Уже тогда настоящая цена Кременчугского НПЗ была занижена вдвое,– считает нефтегазовый аналитик консалтинговой компании R&J Investments Павел Качур.– Если этот завод продавать на открытом конкурсе, его цена составит 900-950 миллионов долларов". В течение полутора лет Татария не внесла в уставный фонд "Укртатнафты" права на месторождения. В связи с этим 19 июля 1997 года общее собрание акционеров "Укртатнафты" разрешило ОАО "Татнефть" и ОАО "Татнефтепром" внести вместо прав на месторождения акции этих двух компаний и денежные средства (на 267,6 млн. долларов). При этом заявленная татарской стороной стоимость акций ОАО "Татнефтепром" составляла 69,72 млн. долларов. Впрочем, и это решение не было реализовано, поскольку власти Татарии в 1998 году выступили с инициативой провести повторную оценку имущества предприятия.

    В 1998 году нанятое "Укртатнафтой" совместное украинско-российское предприятие "Увекон" провело оценку активов украинской и татарской стороны. В ее ходе СП "Увекон" пришло к выводу, что реальная стоимость Кременчугского НПЗ, внесенного в уставный фонд, составляет 154 млн. долларов, а стоимость акций ОАО "Татнефтепром" достигает 140,12 млн. долларов. "Никаких реальных обоснований этого решения тогда не было",– сообщил вчера "Коммерсанту" народный депутат Михаил Волынец. 6 июня 1998 года на собрании акционеров ЗАО "Укртатнафта" была одобрена новая оценка активов компании, в результате чего уставный фонд завода уменьшился в три раза.

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.