• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможенник превращал тайские таблетки в невостребованный багаж

    Опубликовано: 2006-07-12 17:53:00

    Уголовное дело в отношении старшего инспектора Шереметьевской таможни, который наладил канал поставки в столицу психотропных тайских таблеток, возбудила в понедельник Московская региональная прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.


    Как сообщили “МК” в ФСКН РФ, 36-летний капитан таможенной службы обвиняется в том, что он помог пяти своим подельникам вывезти из аэропорта 4 сумки с психотропными тайскими таблетками. Схема этих контрабандных поставок была отлажена. “Чудо-таблетки” поставлялись рейсами Бангкок—Стамбул—Москва. Поставщики намеренно оставляли груз в транзитной зоне. Потом якобы забытые сумки перемещались в зону невостребованного багажа.

    Впоследствии преступники их подменяли, чтобы запутать следы, а потом забирали. Капитан должен был помогать на самом ответственном этапе — в зоне таможенного контроля. Группу контрабандистов задержали в декабре прошлого года как раз на выходе из этой зоны. В сумках оказалось 120 килограммов таблеток. В ходе следствия (оно продолжалось несколько месяцев) было установлено, что группа занималась такими поставками как минимум с октября 2005 года.
    Как уже писал “МК”, в феврале 2006 года в аэропорту “Шереметьево” за подобные проделки был задержан сотрудник ЛУВД “Шереметьево”. Мужчина, пользуясь служебным положением, забирал таблетки прямо с самолета и беспрепятственно передавал их своему отцу. Криминальный тандем был пойман с поличным.


    СПРАВКА "МК"
    Так называемые тайские таблетки для похудения запрещены к ввозу, продаже и применению на территории России. В их состав входит целый ряд сильнодействующих психотропных препаратов, включая хлордиазипам, фентремин, дюрамин, эфедрин. Они, как наркотики, вызывают привыкание и подрывают здоровье. У многих из тех, кто принимал такие средства, выпадали волосы, начинала шелушиться кожа, изменялся цвет ногтей. Некоторые жертвы тайских таблеток испытывали тошноту, слабость, головокружение.


    Московский Комсомолец

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.