• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За мошенничество задержана "гражданская" теща арестованного мэра

    Опубликовано: 2006-07-18 10:38:00

    Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Москве Елену Атт, мать гражданской жены арестованного мэра Волгограда Евгения Ищенко.

    Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Волгоградской области, в ближайшее время Елена Атт будет доставлена в Волгоград, где будет принято решение о мере пресечения.

    Елена Атт была объявлена в федеральный розыск 3 июля 2006 года, после того как в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

    Следствие считает, что Атт период работы в должности директора МУП "Рынок оптово-розничной торговли" Волгограда заключила несколько фиктивных договоров на оказание услуг с подставной фирмой.

    Денежные средства в сумме около полутора миллионов рублей были перечислены на счет этой фирмы и похищены. Между тем, как утверждают в МУПе, возглавляемом Еленой Атт, в настоящее время все средства, выплаченные по этим договорам возвращены на счета "Рынка оптово-розничной торговли".

    Уголовное дело в отношении мэра Волгограда было возбуждено Волгоградской областной прокуратурой 30 мая. В этот же день он был был взят под стражу сотрудниками ФСБ. 3 июня после трехдневных судебных слушаний суд Центрального района санкционировал арест главы Волгограда. Ему предъявлено обвинение по статье 285 ч.2, (злоупотребление служебными полномочиями), статье 286 части 2 (превышение должностных полномочий) и статье 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ.

    В частности, по данным следствия, по прямому указанию Ищенко в угоду его личным корыстным интересам магазинам "Пятерочка" незаконно выделялись земельные участки в престижных местах города. Ищенко также обвиняется в создании "черной кассы" из которой приближенные к мэру чиновники и депутаты получали ежемесячно неофициальные "черные зарплаты".

    21 июня судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила без изменения постановление Центрального районного суда Волгограда от 3 июня об избрании в отношении Ищенко меры пресечения в виде заключения под стражу и оставила без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов мэра, которые просили освободить Ищенко из-под стражи под подписку о невыезде или под залог. 29 июня Ищенко до суда отстранен от должности градоначальника.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.