• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Италии полиция освободила из рабства 113 граждан Польши

    Опубликовано: 2006-07-19 12:28:00

    В Италии полиция освободила 113 граждан Польши, которых работодатели принуждали к рабскому труду.

    Сельскохозяйственные рабочие из Польши жили в так называемых рабочих лагерях. Их принуждали к рабскому труду и платили за работу всего один евро в час.

    Польских рабочих охраняла группа вооруженных украинцев, итальянцев и поляков. Сопротивляющихся поляков избивали, травили собаками, угрожали применением оружия. В Италии и в Польше уже задержаны 25 человек, обвиняемых в торговле людьми.

    В мире 12,3 млн рабов

    По данным Международной организации труда, по меньшей мере 12,3 млн людей во всем мире работают по принуждению или в рабских условиях. И не только в Азии, Африке и Латинской Америке, но и в развитых странах Европы.

    Женщинам, которых часто лживыми обещаниями незаконно заманивают в страну, а затем отбирают документы, грозит, как правило, принудительная проституции или другая работа в секс-индустрии. К рабскому труду принуждают также в строительстве и в сельском хозяйстве - здесь речь идет главным образом о мужчинах.

    Больше всего рабов в Азии - примерно 9,5 млн. Одной из причин является традиционная "долговая кабала" в Индии. В Латинской Америке МОТ обнаружила 1,3 млн рабов, в Африке - примерно 1 миллион. В промышленно развитых странах, по оценкам МОТ, их число составляет 360 тысяч. Почти половина всех эксплуатируемых - дети младше 18 лет. Как предполагают исследователи, труд рабов приносит преступникам в год 44 млрд долларов, из них 32 млрд - доход от торговли людьми.

    Чтобы бороться с рабским трудом, МОТ требует долгосрочных программ по борьбе с бедностью. Так можно будет направить миграцию в легальное русло.

    МОТ требует, чтобы в неформальных трудовых отношениях, например работа по дому, были введены минимальные стандарты условий труда. Кроме того, организация высказывается за распространение закона, устанавливающего минимальную оплату труда, в том числе и для иностранных рабочих, не только на строительство, как сейчас, но и на другие сферы.

    www.newsru.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.