• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для госчиновника из Таджикистана требуют смертную казнь

    Опубликовано: 2006-07-19 12:47:00

    Государственное обвинение просит суд приговорить бывшего директора Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана Гаффора Мирзоева к смертной казни. Об этом сообщил адвокат Мирзоева Абдукаюм Юсуфов. По его словам, на прошедшем накануне судебном заседании гособвинение в лице Главного военного прокурора Таджикистана Юсуфа Рахмонова попросило суд вынести в отношении Гаффора Мирзоева смертный приговор.

    "Мотивация обвинения, с нашей точки зрения, была очень неубедительной, потому что они не приняли во внимание тот факт, что в ходе судебного заседания свидетели отказывались от показаний, данных ими в ходе предварительного следствия, видимо, под их давлением", - сказал адвокат. Кроме того, продолжил он, 40 эпизодов, по которым предъявлено чиновнику обвинение, не нашли своего подтверждения в ходе судебного процесса.

    Адвокат Гаффора Мирзоева также отметил, что обвинение просит высшую меру наказания для его подзащитного, несмотря на введенный в Таджикистане мораторий на применение и назначение смертной казни. "Я думаю, что суд, со своей стороны, будет опираться на те доказательства, которые были добыты в ходе судебного разбирательства, и действовать согласно процессуальному законодательству Таджикистана и взятым на себя обязательствам", - добавил адвокат обвиняемого.

    Отметим, что экс-глава Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана был арестован 6 августа 2004 года. Ему инкриминируются незаконное хранение огнестрельного оружия, попытка государственного переворота, убийство, хищение государственных средств в особо крупных размерах и другие преступления.

    Генеральная прокуратура Таджикистана обвиняла Гаффора Мирзоева по 34 статьям Уголовного кодекса страны и 56 эпизодам преступлений. Но в ходе следствия прокуратура отозвала свои обвинения по 16 пунктам.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.