• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня в Киеве едва не сгорела церковь

    Опубликовано: 2006-07-20 16:16:00

    Сегодня утром на богослужение в Храм Георгия Победоносца, что на площади возле Южного вокзала, в Киеве, собралось много народа – друзья, родственники и все кто знал и помнит Георгия Кирпу. В этот день ему могло исполниться 60 лет. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС г. Киева.

     

    После службы, все отправились на кладбище. В церкви остался лишь один смотритель. Через некоторое время, он почувствовал запах дыма, да и к тому же в церкви пропал свет. Заподозрив что-то неладное, служитель начал искать причину. Как оказалось, в помещении за алтарем, забыли выключить электроплитку, которую использовали во время служ бы. И в результате – все загорелось. Сообразив, что огонь может мгновенно уничтожить всю церковь, дабы остановить доступ кислорода к огню, служитель плотно закрыл двери в комнату и сразу же позвонил по «01».

     

    Заявление в оперативно-координационный центр пожарно-спасательной службы МЧС г.Киева поступило в 12.45, а уже в 12.51 спасатели приступили к тушению пожара.

     

    Проникнув к очагу возгорания через черный ход, пожарные сумели остановить дальнейшее распространение огня и за 8 минут полностью ликвидировали пожар.

     

    Результатом возгорания стали лишь сгоревший шкаф, где и стояла плитка, да закопченные стены и потолок. К счастью, алтарь остался невредим (по словам служителей церкви он стоит около 200 тысяч долларов).

     

    Таким образом, МЧСники спасли от уничтожения уникальный Храм. Он, со слов все тех же служителей, в свое время попал в Книгу рекордов Гиннеса, как построенный в наиболее короткий строк – его построили лет пять назад за 72 дня по заказу Укрзал ізниці, еще 40 дней было потрачено на внутреннюю отделку .

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.