• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Ялте торговали фальсифицированным вином и коньяком

    Опубликовано: 2006-07-21 10:10:00

    Сотрудники Ялтинского отдела налоговой милиции в рамках операции «Акциз» выявили две точки реализации фальсифицированного вина и коньяка на набережной Ялты.

    Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой администрации в АРК.

    По ее информации, наряду с фальсификатом, продававшимся с лотков под известными названиями вин и коньяков, среди реализуемой продукции также находились марки вин, которые не выпускаются и никогда не выпускались заводами-производителями Украины: «Кардинал», «Полковник», «Леди», «Черный шайтан» и даже «МУЗ.РОЗ.». «Сотрудники налоговой милиции предположили, что полное название марки вина читается как «Музыкальная роза», но реализатор опроверг догадки налоговиков и пояснил, что это известная марка вина «Музкат розы», - иронизирует пресс-служба.

    В результате операции налоговики изъяли около 100 литров коньяка и разливного вина на общую сумму свыше 1,5 тысяч гривень. Псевдопродукция заводов «Массандры» и «Магарач» реализовывалась по цене 15 гривень за литр, 2,5 гривни за 200 граммов. «В день одна такая винная точка может реализовать до 30 литров алкоголя и принести свыше 500 гривень дохода, - сообщает крымская налоговая. - В настоящее время изъятая продукция направлена на экспертизу, документы по выявленным фактам переданы в суд».

    Как рассказал начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом товаров Управления налоговой милиции Ялты Александр Долгополов, подобное фальсифицированное вино производят путем смешивания спирта, красителей и ароматических добавок. Поэтому употребление фальсификата может, по меньшей мере, вызвать пищевое отравление.

    Существует ряд явных признаков, по которым отдыхающие могут отличить заводскую винную продукцию от фальсификата. Как правило, фальсифицированные вина и коньяки реализуются с лотков на набережных и пляжах курортных городов в ПЭТ-бутылках. Покупателя в первую очередь должна настораживать пластиковая тара, которая не имеет ничего общего с заводскими стеклянными бутылками. Также известные марочные крымские вина и коньяки не могут продаваться по такой низкой цене в 15-20 гривень за литр, что свидетельствует о несоответствии цены и качества товара. «И конечно, явный признак подделки - абсолютно новые и незнакомые марки вин якобы известных товаропроизводителей, к тому же нередко написанные с ошибками», - отметил Долгополов.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.