• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутат не участвовал в инциденте в аэропорту «Шереметьево»

    Опубликовано: 2006-07-27 14:57:00

    Министерство иностранных дел Украины опровергает информацию о том, что в инциденте в аэропорту «Шереметьево» среди 8 граждан Украины находился депутат какого-либо уровня.

    Об этом сообщил заместитель директора Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Алешин сегодня на брифинге в Киеве.

    «Фамилии всех граждан Украины известны, но в целях конфиденциальности мы их не называем. Среди них нет депутата какого-либо уровня», - сказал Алешин.

    Заместитель директора департамента МИД также сообщил, что следственные действия по факту инциденту завершены и сегодня вечером граждане Украины смогут направиться в Петропавловск-Камчатский «другим рейсом, возможно, другой авиакомпании».

    «Это свидетельствует об отсутствии какой-либо угрозы для украинских граждан», - подчеркнул он.

    По словам Алешина, инцидент в аэропорту возник вследствие «нарушения гражданами Украины норм законодательства России». Вместе с тем, он не уточнил, о каких конкретно нормах идет речь. «По нашей информации, кто-то из граждан вел себя не совсем адекватно из-за нетрезвого состояния», - сказал он..

    Алешин также сообщил, что МИД Украины пока не получал официальной информации о возбуждении уголовного дела против гражданина Украины по факту терроризма. «Есть информация, что возбуждено уголовное дело по статье 227 Уголовного кодекса России по признакам терроризма, но эту информацию проверяем», - добавил он.

    Группа украинских туристов из 8 человек была задержана в московском аэропорту «Шереметьево-1» по обвинению в терроризме в ночь на 27 июля.

    Один из задержанных в «Шереметьево» украинских туристов - депутат Киевского облсовета, нашеукраинец Олег Чернецкий – называет инцидент в московском аэропорту недоразумением и результатом завышенных амбиций российского правоохранителя.

    «ИТАР-ТАСС», ссылаясь на правоохранительные органы, сообщало, что «накануне группа украинцев летела в Петропавловск-Камчатский. Однако двух из них на борт не пустили, поскольку они были сильно пьяны. Обидевшись за своих товарищей, третий гражданин Украины подошел к милиционеру и сказал, что у него в багаже есть бомба». Однако при осмотре никакого взрывного устройства найдено не было. «Самолет вылетел по расписанию», - сообщили в правоохранительных органах.

    Трое граждан Украины были доставлены в отделение милиции аэропорта «Шереметьево». Двое из них, в частности мужчина, на которого был составлен административный протокол за ругательство, были отпущены.

    «А в отношении третьего, «который угрожал взорвать самолет», может быть возбуждено уголовное дело. Этот вопрос сейчас решается», - сообщили в Московском УВД на воздушном и водном транспорте.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.