• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин "наплевал" на Генпрокуратуру Украины

    Опубликовано: 2006-07-28 10:54:00

    На днях бывший полковник СБУ Валентин Крыжановский указом президента Путина получил российское гражданство.

    В это время Крыжановский пребывал в СИЗО города Твери, а украинские и российские силовики по представлению Генпрокуратуры Украины вели переговоры о его экстрадиции.

    Предоставление российского гражданства Крыжановскому стало полной неожиданностью для Киева.

    Высокопоставленный представитель руководства СБУ заявил: "Назвать произошедшее недружественным жестом против Украины и ее правоохранительных органов будет слишком мягкой оценкой. В отношении Крыжановского был применен особый механизм получения гражданства России, предусмотренный лишь в исключительных случаях. Фактически, это было сделано с целью спасти от правосудия человека, против которого расследуется уголовное дело в Украине. У СБУ есть основания полагать, что полковник Крыжановский, являясь длительное время сотрудником украинских спецслужб (ГУР МО и СБУ), де-факто под глубоким прикрытием работал на российские разведывательные органы".

    Сомнительно, что перебежчик (или агент?) может рассказать россиянам что-то более существенное, чем детали сомнительных финансовых сделок СБУ. Причем времен прежнего руководства и, разумеется, в собственной интерпретации.

    При этом информация, которой может обладать Крыжановский в связи со службой в украинской военной разведке, наверняка является устаревшей. Известно, что он уволился из ГУР МО Украины еще в 1999 году.

    rupor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.