• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ноу-хау по-украински: квартплату дифференцируют

    Опубликовано: 2006-08-30 10:20:00

    Исполнительный комитет Харьковского городского совета намерен ввести дифференцированную квартплату. В частности, такое заявление сделал начальник управления жилищного хозяйства Харьковского горсовета Александр Лемента в ходе заседания рабочей группы по реформированию отношений в жилищно-коммунальной сфере города.

    Согласно проекту решения горсовета, который Лемента представил рабочей группе, предполагается ввести дифференцированные тарифы в размере 0,198-1,095 гривен за кв. м общей площади квартир в зависимости от этажности и уровня оборудования жилых домов.

    Данный тариф предполагает оплату услуг по содержанию домов и придомовых территорий, минимально необходимых для обеспечения санитарно-гигиенических норм и технических требований к эксплуатации домов.

    В него входит 16 услуг, включающих уборку придомовой территории, очистку мусоросборников и дворовых туалетов, вывоз и утилизацию отходов, уборку подвалов, технических помещений и крыш, обслуживание лифтов, систем диспетчеризации, бойлеров, дымовентиляционных каналов, внутридомовых систем водоснабжения, водоотведения и отопления, освещение мест общего пользования, энергоснабжение для подкачки воды и лифтов.

    Тариф 0,198 гривни за кв. м будет применяться в одноэтажных домах, где оказываются только услуги по вывозу мусора, чистке дымоходов и очистке дворового сортира. Для домов с тем же уровнем услуг, но с уборкой придомовой территории, установлен тариф 0,721 гривни, для других категорий домов - не ниже этого уровня.

    Самый высокий тариф 1,095 гривни установлен для жителей 14-24-этажных домов с верхней подачей воды и полным набором услуг, кроме очистки дворового туалета. Кроме того, данным решением предполагается утвердить перечень услуг по содержанию домов и придомовых территорий, которые включаются в квартплату по договоренности сторон.

    В него входят: услуги по уборке лестничных клеток (0,060 гривни), дератизация и дезинсекция (0,010 гривни), обслуживание бытовых электроплит (0,024 гривни), систем противопожарной автоматики и дымоудаления (0,037 гривни), а также текущий ремонт крыш, подъездов, несущих и защитных конструкций, подготовка домов к эксплуатации в осенне-зимний период (0,083 гривни).

    Как сообщил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, новые тарифы предполагается ввести с 1 января 2007 года. Действующий тариф составляет 0,28 гривни за кв. метр в домах без лифта, 0,37 гривни за кв. метр в домах с лифтом.

    mignews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.