• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основу для украинского вина купят в Молдове

    Опубликовано: 2006-08-30 11:08:00

    Министр аграрной политики Юрий Мельник считает необходимым сотрудничество с Молдовой в винодельческой отрасли в связи с дефицитом виноматериалов в 2006 году из-за неурожайного для виноградарства года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики со ссылкой на итоги переговоров Юрия Мельника с министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Анатолием Городенко, которые состоялись 28 августа.

    По итогам переговоров министр согласился с предложением молдавских виноделов о заключении соглашений между винодельческими предприятиями обеих стран без посредников. Он также поручил заместителю министра аграрной политики Сергею Мельнику изучить вопрос выращивания молдавскими агропредприятиями виноградной лозы для ее последующей поставки украинским виноделам.

    Во время переговоров Городенко также поднял вопрос о стоимости лицензии на импорт в Украину алкогольной и табачной продукции из Молдовы, отметив, что цена лицензий является очень высокой.

    Представители украинской стороны сообщили, что, согласно договору о свободной торговле между Украиной и Молдовой, молдавская алкогольная продукция не облагается акцизным сбором и ввозной пошлиной, в связи с чем стоимость молдавских вин в розничной торговле практически равна стоимости украинских вин.

    При этом они подчеркнули, что уменьшение размера платы за лицензию на импорт алкогольной продукции из Молдовы поставит отечественных производителей в неравные условия.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.