• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Туркменистан взаимоизолировались

    Опубликовано: 2006-08-30 13:54:00

    Представительство туркменской государственной авиакомпании "Туркменховаеллари" в Украине сообщило сегодня о прекращении своей деятельности. Претензии принимаются в течение месяца. Туркменской авиакомпании запрещены полеты в Украину по решению суда. Об этом сообщила Укргосавиаслужба, передает "РБК".

    Начало сотрудничеству между Украиной и Туркменистаном в области воздушного сообщения положено 25 февраля 1993 г. подписанием соответствующего межправительственного соглашения.

    С 21 ноября 2005 г. авиакомпания "АэроСвит – Украинские авиалинии" прекратила полеты в Ашхабад в связи с блокированием коммерческой деятельности компании на территории этой страны. Конвертация манатов (национальной валюты Туркменистана), полученных "АэроСвитом" от продажи перевозок на территории Туркменистана, проводилась Центральным банком этой страны, как правило, с задержкой в несколько месяцев. А в марте 2005 г. эта операция вообще была прекращена.

    На то время манатные средства "АэроСвита", конвертация которых просрочена, превышали $1,8 миллиона. Из-за этого у "АэроСвита" возник долг перед национальным авиапредприятием Туркменистана за аэропортные услуги и поставки авиационного топлива.

    В январе 1997 г. украинские авиационные власти назначили на линию Киев-Ашхабад авиакомпанию "АэроСвит". С туркменской стороны паритетным перевозчиком на маршруте выступила "Государственная национальная служба "Туркменховаеллари" имени президента Туркменистана Великого Сапармурата Туркменбаши". Каждое из авиапредприятий выполняло между Киевом и Ашхабадом по одному рейсу в неделю.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.