• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине на утилизацию боеприпасов необходимо 15 лет - эксперт

    Опубликовано: 2006-08-30 14:21:00

    Украине на утилизацию боеприпасов и взрывоопасных предметов необходимо минимум 15 лет.

    Такое мнение высказал руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Сергей Згурец.

     

    По его словам, формально, согласно сообщениям Министерства обороны, в Украине необходимо утилизировать 1 млн. 400 тыс. тонн боеприпасов, однако реально мощности по утилизации всех предприятий Минппромполитики и Минобороны позволяют утилизировать в лучшем случае 50 тыс. тонн боеприпасов в год.

    Как отметил Згурец рекордные показатели, демонстрируемые украинскими предприятиями, составляют только 30 тыс. тонн в год. «С такими темпами утилизация боеприпасов в Украине будет проходить как минимум 15 лет», - считает эксперт. Он также напомнил, что в течение года после Оранжевой революции было утилизовано менее 2 тысяч тонн боеприпасов.

     

    В то же время Згурец подчеркнул, что ежегодно из категории боеспособных в категорию небоеспособных переходит как минимум 40-50 тыс. тонн боеприпасов.

     

    «Даже если утилизировать по 50 тыс. тонн в год, мы будем ликвидировать только те объемы, которые стали небоеспособными в этом году», - сказал он.

     

    По мнению Згурца, «военные лукавят», называя цифру в 1 млн. 400 тыс. тонн, поскольку боеприпас требует разборки или утилизации через 12 лет после производства. «В Украине с 1991 года новых боеприпасов на вооружение не поступало», - сказал эксперт.

     

    «Исходя из технических требований, все боеприпасы, находящиеся на складах, можно считать такими, использование которых не желательно» -добавил он.

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.