• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина приглашает российских экспертов проверить наше мясо

    Опубликовано: 2006-08-30 16:19:00

    Министерство аграрной политики Украины намерено в ходе переговоров в Москве по проблемам поставок украинской продукции животноводства в Российскую Федерацию предложить российской стороне проинспектировать украинские мясо- и молокоперерабатывающие предприятия.

    "Мы будем настаивать (на переговорах в Москве – ред.) на том, чтобы было инспектирование, но это будет не обязательно повторное инспектирование тех предприятий, которые уже инспектировались", - сказал министр аграрной политики Украины Юрий Мельник журналистам в среду.

    По его словам, Украина предложит для инспектирования российскими экспертами от 40 до 60 предприятий мясной и молочной отраслей.

    "По продукции, с тех предприятий, которые будут рекомендоваться к инспекции, - мы можем гарантировать ее качество и безопасность", - подчеркнул министр.

    Кроме того, он надеется, что российская сторона примет решение относительно тех украинских предприятий, которые инспектировались ранее.

    Как сообщил источник в Минагрополитики, визит украинской делегации в Москву по вопросам поставок мясомолочной продукции из Украины в РФ запланирован на 6 сентября текущего года.

    Ранее министр аграрной политики Украины Юрий Мельник заявил о намерении встретиться с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым для обсуждения проблемы поставок украинской продукции животноводства на российский рынок.

    Министр ранее отмечал, что решение вопроса поставок украинской мясомолочной продукции в РФ является приоритетным заданием для Минагрополитики.

    Россия ввела запрет на импорт животноводческой продукции из Украины с 20 января 2006 года, аргументируя это многочисленными нарушениями российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов и отсутствием со стороны ветслужбы Украины действенного контроля за поставками.

    Российские специалисты дважды в этом году проводили инспектирование украинских молокоперерабатывающих предприятий. После первой проверки в феврале, право на поставку продукции в РФ получили шесть молочных предприятий - ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский сыр"), ЧП "Рось" (филиал "Роменский молочный комбинат"), ЗАО "Пирятинский сырозавод", Хмельницкая маслосырбаза, ЗАО "Гадячсыр" и Балтский молочно-консервный комбинат детских продуктов.

    После второго инспектирования, проведенного в мае текущего года, разрешения на ввоз мясомолочной продукции в РФ украинским предприятиям не предоставлялись.

    Украина в 2005 году поставила в РФ продукцию животноводческой продукции, которая сейчас подпадает под запрет, на сумму $620 млн.

    for-ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.