• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Школьники-«медалисты» поступали в военные вузы без привелегий

    Опубликовано: 2006-08-30 17:21:00

     

    Кандидаты-выпускники общеобразовательных школ, награжденных золотой или серебряной медалью, сдавали вступительные экзамены на общих основаниях. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил исполняющий обязанности директора Департамента военного образования и науки Министерства обороны Украины Сергей Богунов.

     

    По его словам, по состоянию на 30 июня 2006 года в Главную отборочную комиссию пришло 1тыс. 458 личных дел, в том числе: военнослужащих - 52, лицеистов - 334, девушек - 26, детей-сирот - 55.

     

    «Из общей численности абитуриентов для сдачи вступительных экзаменов прибыло 28,9 % - выпускников лицеев, 4,8 % - сирот, 4,5 % - военнослужащих, 2,3 % - женщин, 1,7 % - выпускников, которые окончили учебу с медалью», - отметил он.

     

    Как сообщил Богунов, оценивание общеобразовательного уровня кандидатов на обучение в 2006 году происходило пятью предметными экзаменационными комиссиями в виде письменной работы. Тестировали на знание украинского языка, математики и физики, химии, иностранного языка.

     

    «В случае, когда кандидат на обучение считал, что полученная им оценка занижена, он имел возможность подать заявление в апелляционную комиссию. Всего за время работы данной комиссии было рассмотрено 226 апелляционных жалоб», - отметил он.

     

    Кроме того, исполняющий обязанности директора Департамента военного образования и науки Министерства обороны Украины рассказал о том, что по завершению работы Главной отборочной комиссии был составлен список результатов общей оценки общеобразовательного уровня и профессиональной пригодности для прохождения военной службы кандидатов на обучение в высших военных ученых заведениях.

     

    «Цель вступительной кампании относительно реализации конституционных прав граждан Украины на равный доступ к образованию, непредубежденности оценивания общеобразовательного уровня кандидатов на обучение во время проведения вступительных экзаменов была достигнута», - заявил Богунов.

     

    Как ранее писалось, с 1 по 12 июля 2006 года, в соответствии с совместным указом Министерства обороны Украины и Министерства образования и науки Украины, на базе Яворивского общевоенного полигона была проведена оценка общеобразовательного уровня и профессиональной пригодности для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины кандидатов на обучение в высших учебных заведениях в 2006 году.

    С целью проведения независимой оценки общеобразовательного уровня и профессиональной пригодности для прохождения военной службы в Вооруженных Силах кандидатов на обучение в высших учебных заведениях и обеспечение реализации их конституционных прав на равный доступ к образованию, обеспечения открытости во время вступительной кампании была создана Главная отборочная комиссия.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.