• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рудьковский: В катастрофе Ту-154 Украина не виновата

    Опубликовано: 2006-08-31 09:57:00

    Предварительные результаты расшифровки "черных ящиков" российского самолета Ту-154, разбившегося под Донецком, не содержат доказательств вины украинских диспетчеров, заявил министр транспорта и связи Украины, глава комиссии по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий катастрофы Николай Рудьковский.

    "Это предварительная информация, расшифровка продолжается, но пока вины украинских диспетчеров не выявлено", - сказал он в интервью в среду вечером.

    По его словам, расшифровка продолжится "неделю как минимум".

    В среду источник в органах прокуратуры сообщил агентству, что участие Генеральной прокуратуры Украины в расследовании дела о крушении российского самолета Ту-154 под Донецком заключается в установлении возможной причастности харьковских и донецких диспетчеров к авиакатастрофе.

    Самолет Ту-154 российской авиакомпании "Пулково", совершавший рейс Анапа - Санкт-Петербург, разбился под Донецком 22 августа. В авиакатастрофе погибли 170 человек.

    Ранее сообщалось, что расследование уголовного дела по факту авиакатастрофы Ту-154 "Пулковских авиалиний" под Донецком в ближайшее время может возглавить Генеральная прокуратура Российской Федерации.

    Об этом сообщил глава российской правительственной комиссии по ликвидации последствий и оказанию помощи родственникам погибших в авиакатастрофе, министр транспорта РФ Игорь Левитин.

    ”Особенность нынешней ситуации в том, что пока расследование ведет Генпрокуратура Украины, поскольку трагедия произошла на территории этого государства. Это, конечно, создает определенные затруднения”, - сказал Левитин.

    ”Мы сейчас должны сделать так, чтобы родственникам погибших для решения различных вопросов не нужно было опять выезжать на украинскую территорию. Человек должен находиться по месту жительства и взаимодействовать с местными властями, которые, в свою очередь, имеют возможность в случае необходимости оперативно связаться с правительственной комиссией. Вопрос о передаче дела в Генпрокуратуру России сейчас решается”, - сообщил он.

    Напоминаем, что в результате катастрофы самолета Ту-154 «Пулковских авиалиний» 22 августа в Донецкой области погибли все 170 человек, которые находились на борту.

    До установления причин катастрофы российского самолета следователи Генпрокуратур России и Украины будут работать параллельно, расследуя возбужденные уголовные дела и координируя и согласовывая свои действия.

    На сегодняшний день сотрудники обеих прокуратур работают сообща, выясняя возможные причины катастрофы самолета.

    Сейчас проводятся допросы лиц как на территории Украины, так и на территории России, которые так или иначе причастны к подготовке самолета к вылету и его сопровождению в полете и тому подобное.

    После того, как будут установлены объективные причины катастрофы, будет решаться вопрос, которая из прокуратур указанных стран будет продолжать расследование дела, то есть, если окажется, что причиной катастрофы стала ошибка украинских специалистов, то дальнейшее расследование будет проводить ГПУ. В противном случае расследование будут проводить органы прокуратуры России.

    for-ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.