• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Межконфессиональный суд: автокефалы подали иск против Киевского патриархата

    Опубликовано: 2006-08-31 10:06:00

    Вчера представители Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) заявили, что подают иск в Верховный суд к Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) о праве собственности на здание и имущество общины кафедрального собора Георгия Победоносца в Одессе. После того как настоятель этого храма заявил о переходе из УПЦ КП в УАПЦ, одесская епархия УПЦ КП через местный суд отстояла право собственности на это здание.

    Конфликт вокруг храма Георгия Победоносца в Одессе длится уже больше года. После того как в 2004 году храм был частично восстановлен и освящен архиереем УПЦ КП, настоятелем храма был назначен диакон Анатолий Кореньков. Вскоре из-за дисциплинарных конфликтов он заявил о своем переходе в Русскую православную церковь за рубежом. Тогда в УПЦ КП обнаружили, что документы на право собственности на здание храма оформлены таким образом, что частично его собственником является и настоятель храма. Впрочем, в тот момент скандал не получил развития. В этом году диакон Анатолий Кореньков принял решение перейти в УАПЦ. После этого одесская епархия УПЦ КП через суд отстояла свои права на храм – решением Суворовского райсуда Одессы 27 июля здание было передано общине Украинской православной церкви Киевского патриархата. Представители УАПЦ подали апелляцию. На данный момент жалоба не удовлетворена, а представители УАПЦ и настоятель храма заявляют о давлении со стороны УПЦ КП.

    Вчера представитель главы Украинской автокефальной православной церкви в Одессе протоиерей Владимир Клебан заявил, что УАПЦ намерена подать иск в Верховный суд против УПЦ КП за право распоряжаться помещением храма и имуществом общины. «Последнее слушание дела проходило без нашего участия, и о судебном предписании передать здание общине Киевского патриархата мы узнали лишь после прихода судебных приставов»,– говорит протоиерей Клебан.

    Впрочем, в УПЦ КП считают, что храм не может быть передан УАПЦ, а сам конфликт не считают межконфессиональным. «Настоятель храма Кореньков решил, что может единолично распоряжаться храмом. И теперь это просто тяжбы между церковью и человеком, решившим, что он в храме бог и царь»,– заявил пресс-секретарь УПЦ КП игумен Евстратий.

    Согласно законодательству, если община переходит в другую конфессию, за ней сохраняется право собственности на все имущества общины. Оспорить его можно только через суд, доказав, что большинство членов общины не желают переходить в другую конфессию. «Проблема в том, что в православной церкви нет фиксированного членства. Кореньков со своими сообщниками оформляли протоколы о решении перейти в УАПЦ, но суд признал, что в этом храме остается большая община УПЦ КП. Это похоже на внутрикорпоративный спор между акционерами»,– говорит игумен Евстратий. Теперь в УПЦ КП конфликт используют как подтверждение своих заявлений о том, что в УАПЦ переходят священники, которые желают избежать дисциплинарных взысканий в УПЦ КП.

    Кроме того, в УПЦ КП уверены, что переход в УАПЦ и борьба за право собственности на храм вызваны также желанием диакона Коренькова «получить дивиденды от приходских денег и пожертвований спонсоров». Отчасти это объясняется тем, что на данный момент в храме не закончены работы по его восстановлению. Минимальная сумма, необходимая для продолжения работ, составляет 200-300 тыс. грн. «Всем известно, что строительные работы – самый лучший способ для прикрытия финансовых махинаций»,– говорит пресс-секретарь УПЦ КП игумен Евстратий. Сам настоятель храма Святого Георгия вчера для комментариев был недоступен. В УАПЦ требование передать храм объясняют тем, что изначально он был получен церковью в подарок от городских властей, правда, когда и как это произошло, не уточняют.

    Следует отметить, что в судебных слушаниях третьей стороной выступали представители одесского управления по делам религий, отстаивающие права УПЦ КП. Однако прокомментировать ситуацию и объяснить свое участие и позицию в суде (по украинским законам церковь отделена от государства) в управлении вчера не смогли, сославшись на то, что начальник ведомства Наталья Чайчук очень занята.

    «Обком»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.