• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России зафиксировано массовое отравление алкоголем

    Опубликовано: 2006-08-31 16:40:00

    Сразу в нескольких российских регионах зафиксированы случаи массового отравления алкоголем неизвестного происхождения.

    Последний такой случай произошел в Белгородской области, где от суррогата пострадали более 110 человек, причем двое умерли. Пока неизвестно, какие именно добавки находились в жидкости, которую употребляли жертвы отравления.

    В Новохоперском районе Воронежской области число пострадавших достигло 35 человек, в основном это мужчины. Всем пациентам был поставлен предварительный диагноз – «токсический гепатит». Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ, по факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

    Прокурорская проверка в Воронежской области показала, что большинство отравившихся незадолго до госпитализации употребляли спиртосодержащую жидкость, приобретенную у частных лиц. В настоящее время проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия, в том числе направленные на установление места сбыта суррогатного алкоголя, принимаются меры к его обнаружению и изъятию.

    Еще одним регионом, пострадавшим от некачественного алкоголя, стала Тверская область (Ржевский район), где 50 человек отравились, а трое граждан умерли.

    Все эти случаи происходят на фоне заявлений главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, по мнению которого кризис на российском алкогольном рынке «спас тысячи жизней». «Показатели здоровья населения с благодарностью отреагировали на явно не планировавшиеся результаты», - говорил Г.Онищенко.

    Однако эксперты сразу предупреждали, что отсутствие в магазинах сертифицированной продукции обязательно приведет к резкому увеличению рынка контрафактного алкоголя. Аналогичная ситуация складывалась и во время антиалкогольной кампании конца 1980 гг, когда вместо оздоровления общества наблюдалась обратная картина – возникновение массового производства фальсифицированной водки и производство самогона из средств, абсолютно непригодных к употреблению.

    for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.