• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Застройщиков Харькова обложили данью

    Опубликовано: 2006-08-31 16:54:00

    Руководство Харькова до начала следующего года намерено разработать новые правила застройки города. Этим документом инвесторов обяжут передавать муниципалитету от 3 до 10% общей площади нового жилья, сообщает Деловая столица

    С точными размерами «дани» чиновники пока не определились. Впрочем, возможен и денежный расчет. «Во-первых, мы не настаиваем на том, чтобы нам передавали квартиры именно в тех домах, которые строятся. Мы можем пересчитать их по рыночной стоимости и купить жилье на вторичном рынке. Во-вторых, если будет собрана внушительная сумма, город сможет сам возводить на эти деньги социальное жилье», — говорит мэр Харькова Михаил Добкин. По его словам, сейчас от деятельности инвесторов город получает лишь разбитые дороги и перегруженные инженерные сети.

    В местной Ассоциации застройщиков утверждают, что данная инициатива муниципалитета может привести к подорожанию квартир на первичном, а потом и на вторичном рынке. «Правильнее было бы продавать землю под застройку на открытых аукционах, а вырученные деньги тратить на создание социального жилья», — считает председатель ПО ЖСК «Авантаж» Анатолий Денисенко.

    Михаил Добкин полагает, что дешевые дома можно строить и за счет повышения стоимости элитного жилья до $2,5–3 тыс. за кв. м, тогда как сейчас оно оценивается в $1,4–1,5 тыс. за кв. м. «При таких ценах инвесторы будут иметь «запас финансовой прочности», чтобы при необходимости отселить горожан не только из нескольких ветхих домов, а из целых кварталов», — говорит он. При этом мэрия предлагает новый подход в застройке старой части города: сначала компании за свой счет должны будут возвести жилье для отселения жителей старых домов, а затем разворачивать деятельность на освобожденной территории.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.