• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВД гарантирует проводка полного, объективного и всестороннего расследования в деле « Элита-Центра»

    Опубликовано: 2006-09-06 15:14:00

    В последнее время в средствах массовой информации, во время встреч, в интервью различных должностных лиц поднимается вопрос относительно того, что для предоставления Киевской городской государственной администрацией помощи лицам, которые пострадали от деятельности группы компаний „Элита-Центр", обязательно необходимо получить от МВД Украины списки пострадавших, признанных таковыми в ходе досудебного следствия.

    При этом в разных вариациях отмечается, что Министерство внутренних дел будто бы преднамеренно не предоставляет такие списки, и именно поэтому должностые лица КДМА не могут помочь пострадавшим.

    Именно поэтому и возникла необходимость внести ясность у этот вопрос. Итак, Министерство внутренних дел и, в частности, следователи, которые осуществляют в деле досудебное следствие, ни в коем случае не настроены препятствовать предоставлению обманутым гражданам помощи, а наоборот - принимают все возможные меры относительно привлечения к ответственности виновных лиц и возмещения нанесенного ущерба.

    Именно с этой целью на счета группы компаний „Элита-центр", квартиры и прочее имущество обвиняемых наложен арест.

    Недавно, с целью возможного использования в интересах обманутых инвесторов, по инициативе Министерства был снят запрет на отчуждение ряда земельных участков и предложено КГГА принять меры относительно использования незавершенного строительством дома, расположенного по ул. О. Шмидта, 34-42, чтобы предотвратить его разрушение.

    Что касается предоставления списков пострадавших, то здесь позиция Министерства однозначна – до окнчания досудебного следствия, как в целом уголовное дело, так иего отдельные материалы, не подлежат разглашениюи обнародованию, которое, кстати, предусмотрено и действующим законодательством.

    В то же время, с целью снятия с повестки дня вопроса о предоставлении МВД Украины полного списка пострадавших и определении реального объема помощи, которая может быть предоставлена КГГА пострадавшим, МВД предлагает инициировать сбор у лиц, которые признаны в уголовном деле потерпевшими и гражданскими истцами (а таких около 1700 лиц) копии справок, которые предоставлялись последним следователями по результатам проведенных при их участии следственных действий.

    В этих справках указаны фамилия, имя и отчество такого человека; место жительства; сумма причиненного ущерба; данные договора; относительно квартиры и этажа; название фирмы, с которой заключался договор; условия расчета и общая площадь квартиры, которую планировалось получить. На всех справках указан регистрационный номер, они подписаны следователями и заверены печатью Главного следственного управления МВД Украины, т.е. имеют все реквизиты документа.

    На основании указанных справок предлагается составить общий список пострадавших, который с приобщенными к нему копиями справок направить в КГГА для решения вопроса о предоставлении обещанной помощи.

    Со своей стороны, Министерство внутренних дел гарантирует проведение в уголовном деле полного, объективного и всестороннего расследования обстоятельств совершенного преступления и привлечение виновных к ответственности.

    По информации ГСУ

    МВД Украины

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.