• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Убит главный редактор суданской газеты

    Опубликовано: 2006-09-07 09:49:00

    В Судане главный редактор местной газеты, похищенный накануне неизвестными, найден обезглавленным.

    Мохаммед Таха, возглавляющий частную газету "Аль-Вифак", был схвачен во вторник вечером около своего дома в столичном Хатруме. По словам родственников журналиста, заявивших в полицию о похищении, вооруженные люди в масках запихнули Таха в автомобиль и увезли по направлению к центру города.

    По данным Международного комитета защиты журналистов, полицейские обнаружили тело и отрезанную голову журналиста на юге суданской столицы. Как рассказали очевидцы, руки убитого были связаны, передает «Lenta.ru».

    В прошлом году Таха вызвал гнев суданских исламистов, опубликовав статью о происхождении пророка Мухаммеда. В результате проведенного судебного разбирательства в мае 2005 года выход газеты "Аль-Вифак" был приостановлен на три месяца, а ее главный редактор отсидел несколько дней в тюрьме.

    Таха также выступал с критикой политической оппозиции в стране и вооруженных групп в западной провинции Дарфур.

    По сведениям источника Reuters, еще во время пребывания журналиста в заключении власти опасались за его жизнь, поручив правительственным агентам обеспечить его безопасность.

    Ответственность за убийство 50-летнего Мохаммеда Таха не взяла на себя ни одна из действующих в Судане группировок.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.