• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чиновники наживались на загрязнении природы

    Опубликовано: 2006-09-07 10:27:00

    В Винницкой области сотрудники налоговой милиции разоблачили уклонение от уплаты 3 млн. грн. налогов и сборов за загрязнение окружающей среды должностных лиц Ладыжинской тепловой электростанции, которая входит в состав энергогенерирующей компании «Западэнерго».

    Об этом сообщили в отделе связей с общественностью Государственной налоговой администрации в Винницкой области.

    Согласно сообщению, должностные лица Ладыжинской ТЭС ОАО «Западэнерго» из фактических объемов загрязняющих веществ, которые сбрасывались с водами, безосновательно высчитывали фоновые концентрации реки Южный Буг. Из-за этого за 2005 год этим субъектом ведения хозяйства недосчитана сумма сбора за загрязнение окружающей среды достигла свыше 231 тыс. грн. Еще почти 200 тыс. грн. недоплачено по этой же причине в первом квартале текущего года.

    Кроме того, на ТЭС неверно сделан еще и расчет сбора за размещение золошлаковых отходов. А это означает, что за аналогичный период времени ТЭС «влетела» еще более чем на 1 млн. 180 тыс. грн. А вместе со штрафными санкциями придется внести в бюджет почти 3 млн. грн., заявили в ГНА Винницкой области.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 212 ч. 3 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).

    Ладыжинская ТЭС, построенная в 1972 году в г. Ладыжин Винницкой области, является структурным подразделением ОАО «Западэнерго» без создания отдельного юридического лица. На станции установлены 6 энергоблоков мощностью 300 мВт каждый, которые работают на энергетическом угле, природном газе и мазуте.

    В 2005 году Ладыжинская ТЭС выработала 3,935 млрд. кВт/час. электроэнергии, что на 9% больше, чем в 2004 году. Загрузка мощностей станции происходит на основании энергобаланса электроэнергетической системы Украины. Станция соединена линиями электропередач с южными и центральными районами Украины и энергосистемой Молдовы.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.